Если отправили не оригинальный товар под видом оригинального что делать Отправляли товар с Яндекс маркета

Если отправили не оригинальный товар под видом оригинального что делать

Отправляли товар с Яндекс маркета

, Камиль, г. Таганрог
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Камиль!

Вы можете вернуть его.

Елена Щеглова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Камиль.

Вы заплатили за оригинальный товар, а получили подделку. Это прямое нарушение договора купли-продажи (ст. 469 ГК РФ) и Закона «О защите прав потребителей» (ст. 4, 10, 12, 18). Яндекс Маркет, как ответственная площадка, заинтересован в разрешении таких ситуаций в пользу покупателя.

Получить неоригинальный товар под видом оригинального — это классический случай нарушения прав потребителя. Поскольку покупка была совершена через Яндекс Маркет, у вас маркетплейс выступает гарантом сделки.

Не выбрасывайте ничего: товар, упаковку, все бирки, ярлыки, документы. Сделайте это официально через чат в заказе на Яндекс Маркете, чтобы был диалог. Четко укажите, что вам прислали контрафактный (поддельный) товар, а не оригинальный, как было заявлено в описании. Приложите все собранные доказательства (фото, видео, скриншоты описания).

Требуйте полного возврата денег за товар (включая доставку) на основании ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Продажа товара ненадлежащего качества (а подделка — это серьезный брак) дает вам право на возврат.
Срок ответа продавца по закону — 10 дней.

Ответ дан из описанной ситуации, если возникнут вопросы, буду рада ответить Вам.
С уважением, Елена Щеглова.