Чем руководствоваться, что по второму повышению необходимо подписание доп соглашения?
Арендодатель повысил арендную плату согласно условиям договора один раз в год. Спустя 2 месяца уведомил ещë о повышении арендной платы в связи с возникновением обязанности по уплате НДС 5%. Выходит второе повышение за год. По второму повышению заявляет, что необязательно заключение доп соглашения, достаточно уведомления. Но уведомления достаточно только по тому изменению арендной платы, которое прописано в договоре. Второе повышение не предусмотрено. Возникшие налоговые изменения - это обязанности арендодателя перед государством. Допустим арендатор принимает второе повышение. Чем руководствоваться, что по второму повышению необходимо подписание доп соглашения? Арендодатель утверждает, что достаточно уведомления.
Добрый день!
Вы абсолютно правы: уведомление достаточно только для того повышения, которое прямо предусмотрено договором (обычно раз в год). Второе повышение по новому основанию — возникновение обязанности по НДС — это уже изменение условий договора, не оговорённое заранее.
Согласно ст. 614 ГК РФ размер платы можно менять не чаще раза в год, если договором не установлено иное. А по ст. 450 ГК РФ любые новые условия (включая дополнительное увеличение платы) требуют соглашения сторон, то есть подписания дополнительного соглашения.
Обязанность платить НДС лежит на арендодателе, и без прямого указания в договоре он не может переложить её на вас в одностороннем порядке.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Текст пункта договора об арендной плате, порядке её изменения и упоминании НДС.
2. Копия второго уведомления о повышении.
Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учётом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе.
Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).
Здравтсвуйте, Людмила! Арендодатель прав только частично: первое повышение арендной платы действительно оформляется уведомлением, поскольку предусмотрено договором как ежегодное изменение. Однако второе повышение через 2 месяца по причине НДС 5% не входит в условия договора и требует обязательного подписания дополнительного соглашения по статье 421 Гражданского кодекса РФ и пункту 1 статьи 614 ГК РФ, поскольку одностороннее изменение арендной платы сверх предусмотренных договором случаев недопустимо.Налоговые обязательства арендодателя перед государством (введение НДС) не являются основанием для переложения расходов на арендатора без его согласия — это существенное изменение условий договора, которое должно быть согласовано сторонами письменно.
Судебная практика Верховного Суда РФ (Постановление Пленума №7 от 24.03.2016) подтверждает: любые изменения арендной платы вне механизма, предусмотренного договором, требуют дополнительного соглашения, а уведомление без согласия арендатора не влечет правовых последствий.
В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться В чат к юристу. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.
Согласно Гражданскому кодексу РФ и судебной практике, изменение условий договора аренды, включая размер арендной платы, требует соблюдения положений, прямо предусмотренных договором или законом. В вашем случае ключевым является вопрос о том, предусмотрено ли договором право арендодателя односторонне изменять арендную плату в связи с возникновением обязанности по уплате НДС.
Согласно п. 3 ст. 614 ГК РФ, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год, если иное не предусмотрено договором или законом. Это означает, что если в договоре не закреплено иное, одностороннее изменение арендной платы допускается только один раз в год и только в случаях, прямо предусмотренных договором.
Если договор содержит условие о праве арендодателя в одностороннем порядке изменять размер арендной платы при наступлении определённых обстоятельств (например, изменение законодательства, инфляция, рост рыночных ставок и т. п.), то такое изменение возможно при соблюдении условий, прописанных в договоре (периодичность, порядок уведомления, пределы изменения и т. д.). Однако обязанность по уплате НДС сама по себе не является таким обстоятельством, если это не было заранее оговорено в договоре.
Уведомление об изменении арендной платы имеет юридическую силу только в том случае, если договор прямо предусматривает право арендодателя односторонне изменять условия (например, размер платы) при определённых обстоятельствах. Если такого условия в договоре нет, любое изменение условий, включая повышение арендной платы, требует согласия обеих сторон и оформляется дополнительным соглашением к договору.
В вашем случае второе повышение арендной платы за год, связанное с возникновением обязанности по уплате НДС, не предусмотрено договором. Арендодатель не может ссылаться на это обстоятельство как на основание для одностороннего изменения условий, если оно не было заранее оговорено в договоре. Следовательно, для легитимности такого изменения необходимо заключение дополнительного соглашения, в котором будут зафиксированы новые условия, включая размер арендной платы и дату начала её действия.
С уважением, Алексапндр.