Что делать мне в этой ситуации?
Добрый день! Подскажите, я нахожусь в декрете, магазин в котором работала закрывают, но в соседнем городе магазины этого же ИП остаются работать. Работадатель заставляет уволиться по соглашению сторон без выплат. Это правомерно? Что делать мне в этой ситуации?
Добрый день!
Нет, заставлять вас увольняться по соглашению сторон без выплат неправомерно. Вы в отпуске по уходу за ребёнком, и ст. 261 ТК РФ защищает вас от увольнения по инициативе работодателя — это возможно только при полной ликвидации деятельности ИП.
Поскольку другие магазины продолжают работать, полной ликвидации нет. Если закрываемый магазин в другой местности (соседний город обычно считается другой), то закрытие может приравниваться к ликвидации подразделения — тогда увольнение допустимо, но с обязательными выплатами (выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства).
Не подписывайте соглашение на невыгодных условиях. Лучше письменно попросите предложить перевод в работающий магазин или провести процедуру с положенными выплатами. При давлении обратитесь в трудовую инспекцию.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Предлагал ли работодатель перевод в другой магазин?
2. Как далеко находится соседний город (в километрах, удобно ли добираться)?
Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).