Здравствуйте, хочу открыть ИП, выбираю между УСН 15 и 6%, не могу определиться, занимаюсь продажей цифровых товаров, товар закупаю через интернет, естественно никаких актов, договоров нет
Здравствуйте, хочу открыть ИП, выбираю между УСН 15 и 6%, не могу определиться, занимаюсь продажей цифровых товаров, товар закупаю через интернет, естественно никаких актов, договоров нет. И подтвердить расход получается не смогу. Какой все таки УСН выбрать? Помогите пожалуйста
Здравствуйте!
В вашей ситуации, когда невозможно подтвердить расходы документально (нет актов, договоров, накладных и других подтверждающих документов), УСН «Доходы» (6%) будет более подходящим вариантом. Вот почему:
УСН «Доходы» (6%)
При этом режиме налог рассчитывается как 6% от общей суммы доходов, без учёта расходов. Это удобно для бизнеса, где затраты минимальны или их невозможно документально подтвердить, например, при закупке товаров через интернет без оформления официальных документов.
Преимущества:
не требуется собирать и подтверждать расходы;
упрощённый учёт;
подходит для бизнеса с высокой маржой или быстрой оборачиваемостью товаров.
С уважением, Александр.