Здравствуйте Даниил!
Давайте разбираться.
Действительна ли доверенность при смене паспорта? Да, действительна, так как п.1 ст. 188.Прекращение доверенности ГК РФ установлены основания, при которых действие доверенности прекращается.
Это:
а) отмена;
б) отказ стороны от полномочий;
в) завершение срока действия;
г) реорганизация юрлица;
д) смерть одной из сторон;
е) введение в отношении одной из сторон процедуры банкротства.
Смена паспорта среди таких основания признания доверенности недействительной отсутствует, так как на стр.19 нового паспорта вписана данные о ранее выданных паспортах в с указанием серии, номера, даты выдачи и кода подразделения в случае их смены.
В соответствии со ст.ст.549-550 ГК продажа недвижимости осуществляется в соответствии с заключенным сторонами договора
При этом от покупателя Банк-кредитор потребует:
— паспорт;
— правоустанавливающий документ на квартиру;
— выписка из ЕГРН (действительна месяц);
— техпаспорт квартиры;
— справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам (действительна 10 дней);
— справка № 9 о зарегистрированных в квартире (действительна 10 дней);
— согласие супруга(и) на продажу квартиры или заявление продавца о том, что на момент приобретения квартиры он не состоял в браке
Все документы должны быть актуальные, т.е. данные паспорта продавца должны совпадать с предъявленным для сличения паспортом. При несовпадении Банк сделку совершать откажется.
Основанием для отказа является норма п.1 ч.1 ст. 7. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»
1. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны:
1) до приема на обслуживание идентифицировать клиента установив следующие сведения: в отношении физических лиц
— фамилию, имя, а также отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), гражданство, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность,
На мой взгляд, вам либо стоит приехать в РФ, чтоб поменять паспорт либо отказаться от сделки, если банк не одобрить им ипотеки.
Махинации с договором дарения считаю рискованными.