Здравствуйте, в свой выходной у нас учёт в магазине, этот день мне должны оплатить?

Здравствуйте,в свой выходной у нас учёт в магазине,этот день мне должны оплатить?

, Людмила, г. Иркутск
Алексей Титков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Людмила!

Да, работа в выходной день обязательнооплачивается в повышенном размере(ст. 153 ТК РФ).

Как оплачивается: минимум в двойном размере — по общим правилам;

конкретные тарифы могут быть выше — если прописаны в трудовом/коллективном договоре или локальном акте.

Варианты компенсации:

Денежная выплата — не менее чем в двойном размере (за фактически отработанные часы).
Другой день отдыха (отгул) — тогда работа оплачивается в одинарном размере, а отгул не оплачивается.

Важно: нужно ваше письменное согласие на работу в выходной;
вы выбираете — деньги или отгул;
отгул можно взять в течение года или присоединить к отпуску.
Если работодатель отказывается платить — обращайтесь в трудовую инспекцию или суд.

Было приятно помочь Вам!

Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.

С уважением, Алексей!