Здравствуйте подскажитепожалуйста работаю в школе учителем
Здравствуйте, подскажите,пожалуйста, работаю в школе учителем и классным руководителем. 20 июня должна уйти в декрет. Могу ли я взять отпуск заранее в размере 56 дней? Если да как правильно составить заявление и за какой период я могу его подать? Стаж работы 4 года.
Здравствуйте!
1. Почему вы имеете право на отпуск перед декретом
По Трудовому кодексу РФ женщинам перед отпуском по беременности и родам ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их заявлению —
даже авансом, даже если он ещё «не заработан» в текущем рабочем году.
Это обязанность работодателя, а не его право.
Для педагогов:
– основной отпуск — 56 календарных дней;
– классное руководство на право и продолжительность отпуска не влияет (оно влияет на оплату, но не на длительность).
Стаж 4 года здесь роли не играет — важно, что вы состоите в трудовых отношениях.
2. Можно ли взять именно все 56 дней
Да, можно взять все 56 дней целиком.
Даже если:
– по графику отпусков у вас другое время;
– часть отпуска формально относится к «следующему» рабочему году;
– отпуск получается авансом.
Работодатель не вправе отказать.
3. Когда подавать заявление
Практически и безопасно:
– за 2–3 недели до начала отпуска;
– можно и раньше — закон срок не ограничивает.
Важно:
отпуск должен заканчиваться накануне даты начала отпуска по беременности и родам (декрета).
Если декрет начинается 20 июня, логично:
– отпуск с 25 апреля по 19 июня (пример);
– или с другой даты, но чтобы не было «разрыва».