Здравствуйте!
Для продажи 2/3 доли в студии, которая перейдёт к вам в наследство, необходимо выполнить несколько последовательных шагов. Важно учитывать, что в квартире также есть доля несовершеннолетней дочери вашего сына (1/3), что накладывает дополнительные требования со стороны органов опеки и попечительства.
Сначала нужно официально вступить в права наследования.
Нотариус обязан направить заявление о государственной регистрации права собственности в Росреестр после выдачи свидетельства о праве на наследство. Вам нужно будет оплатить госпошлину и получить выписку из ЕГРН, которая подтвердит ваше право на долю в квартире.
Поскольку в квартире есть доля несовершеннолетней дочери вашего сына, для продажи вашей доли потребуется согласие органов опеки и попечительства. Опека проверит, не ущемляются ли права ребёнка при сделке.
Условия, которые должны быть соблюдены:
Ребёнку должна быть обеспечена альтернативная жилплощадь. Это может быть выделение доли в другом жилом помещении, причём её площадь и стоимость не должны быть меньше, чем в продаваемой квартире. Условия проживания (инфраструктура, состояние жилья) также не должны ухудшаться.
Если новое жильё не приобретается сразу, органы опеки могут разрешить перечислить средства от продажи доли ребёнка на специальный банковский счёт. Доступ к этим деньгам ребёнок получит после достижения 18 лет или с согласия опеки.
Для получения разрешения в органы опеки нужно подать:
заявление с указанием характеристик старого и нового жилья, сведений о всех собственниках и обязательства зарегистрировать ребёнка в новом жилье в определённый срок;
паспорта законных представителей (оба родителя, даже если они в разводе);
свидетельство о рождении дочери;
документы на продаваемую и приобретаемую недвижимость (выписки из ЕГРН, договоры, кадастровый паспорт и др.);
отчёт об оценке рыночной стоимости обеих квартир (если кадастровая стоимость не соответствует рыночной).
Решение принимается в течение 15 дней.
Поскольку квартира находится в долевой собственности, перед продажей своей доли вы обязаны уведомить дочь вашего сына (или её законного представителя) о намерении продать долю. Это делается в письменной форме с нотариальным заверением. В уведомлении указывается цена и другие условия продажи. У сособственника есть 1 месяц на то, чтобы выкупить вашу долю или отказаться от покупки. Отказ должен быть нотариально заверен.
Если сособственник не ответит в течение месяца, вы вправе продать свою долю третьему лицу по цене не ниже той, которая была указана в уведомлении.
После получения разрешения опеки и соблюдения процедуры уведомления можно заключать договор купли-продажи.
С уважением, Александр.
сути дела не меняет. Вы обязаны направить извещение. Если не ответит или откажется, тогда продавайте спокойно третьему лицу. Только если в течение месяца не будет ответа или отказ поступит, тогда продавайте спокойно.