Индивидуальный предприниматель зарегистрирован в Москве, деятельность ведёт в Краснодарском крае, какой мрот у наемных сотрудников?
Здравствуйте.
Коротко: для наёмных сотрудников применяется МРОТ того региона, где они фактически работают, а не где зарегистрирован ИП.
В вашей ситуации
• ИП зарегистрирован в Москве;
• сотрудники работают в Краснодарском крае;
→ применяется МРОТ Краснодарского края, а не московский.
Почему так
По Трудовому кодексу:
• зарплата не может быть ниже МРОТ в регионе выполнения работы;
• место регистрации работодателя значения не имеет;
• учитывается территория, где сотрудник исполняет трудовые обязанности.
Что именно учитывать
Федеральный МРОТ — минимальная база (если региональный не выше).
Региональный МРОТ Краснодарского края — если он установлен соглашением и выше федерального.
Применяется к полной ставке (при неполном рабочем времени — пропорционально).
Важно
• если сотрудник удалённый, применяется МРОТ региона, указанного как место работы в трудовом договоре;
• если ИП ведёт деятельность в нескольких регионах — МРОТ берётся по каждому месту работы отдельно.