Что является существенными условиями Договора
09 сентября 2025 года через мобильное приложение «Т-Банк» мной было подано Заявление в АО «НПФ Т-Пенсия» на заключение Договора по программе долгосрочных сбережений (ПДС).
В соответствии с условиями Договора-оферты, размещённой в приложении, АО «НПФ Т-Пенсия» обязался:
— заключить договор и открыть счёт ПДС в течение 10 рабочих дней;
— по моему требованию направить копию заключённого договора в течение 10 рабочих дней (п. 4.2.6 Договора-оферты).
Договор долгосрочных сбережений № 1329152199 был заключён 09.09.2025 г. Я внёс денежные средства на счёт ПДС, начальную сумму в размере 2000 руб., тем самым исполнив свои обязательства как Вкладчик. В мои планы входило перевести на данный счёт сумму накопительной части пенсии, а так же ежемесячно пополнять вклад. Однако по настоящее время:
1. Мне не предоставлена копия Договора, несмотря на мои неоднократные обращения:
— № N631511864 от 15.10.2025;
— № N632909387 от 17.10.2025;
— последующие обращения в период с 21 октября по 2 декабря 2025 г.
2. В личном кабинете, в документе «Согласие (Акцепт) о заключении Договора» указаны ошибочные данные о моём адресе регистрации. Что является существенными условиями Договора.
В течении 2-месяцев НПФ отказывается изменить мои персональные данные, ссылаясь на технические проблемы.
Такие действия Фонда нарушают:
— ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных»:
• ст. 5, п. 6 — оператор обязан обеспечивать точность и актуальность персональных данных, при обнаружении недостоверных данных оператор обязан уточнить или уничтожить их.;
• ст. 24 — лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут ответственность предусмотренную законодательством Российской Федерации
— Гражданский кодекс РФ ст. 432 — договор считается заключённым, если достигнуто соглашение по всем существенным условиям, включая идентификацию сторон.
— Закон РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» ст. 10 — потребитель вправе получать достоверную информацию о существенных условиях договора.
В результате указанных нарушений я лишён права на:
— получение государственного софинансирования по программе ПДС;
— получение налогового вычета НДФЛ с суммы внесённых средств;
— формирование дополнительного дохода в виде инвестиционной прибыли на сумму накопительной части пенсионных накоплений.
На моё письменное обращение в НПФ Т-пенсии от 8 декабря 2025 года я не получил ответа.
Кроме того, я подал жалобу на указанные нарушения в Роспотребсоюз, которая была переадресована для рассмотрения В ЦБ РФ. Ответ на жалобу пока не получен.
Очевидно, что теперь остаётся обращаться в суд. Но моего юридического опыта недостаточно для того чтобы правильно составить исковое заявление.
Прошу Вас оказать юридическую поддержку.
- Типовая форма договора-оферты.pdf
- Заявление с поддельными персональн~.png
- Согласие (Акцепт) о заключении Догов~.pdf
- Справка об уточнении персональных д~.pdf
Здравствуйте, Сергей!
На основе изучения предоставленного документа – Уведомления об уточнении персональных данных от АО «НПФ-пТ-Пенсия» – можно дать следующий ответ:
1. Суть документа:
Данный документ является официальным уведомлением от негосударственного пенсионного фонда АО «НПФ-пТ-Пенсия» вкладчику (участнику) Солдатову Сергею Юрьевичу о том, что на 18.10.2025 года его персональные данные признаны полными и точными согласно Приложению 1.
2. Основное содержание Приложения 1:
В приложении представлена таблица с персональными данными, которая включает поля для сравнения старого и нового значений. Однако в предоставленной версии таблица не заполнена – ни старые, ни новые значения не указаны.
Указаны только два адреса:
Адрес регистрации:
162313, Россия, Вологодская обл., д. Ростово, ул. Ростовская, 50
Адрес регистрации (второй):
346743, Россия, Ростовская обл., Азовский р-н, х. Рогожкино, ул. Свердлова, д. 50
Остальные поля (ФИО, дата рождения, паспортные данные, контакты и т.д.) – пустые.
3. Рекомендация для получателя (Солдатова С.Ю.):
Необходимо:
Проверить, была ли заполнена полная версия Приложения 1.
Убедиться, что все персональные данные в ней указаны верно.
В случае изменения данных в будущем – уведомить фонд в течение 7 рабочих дней с даты изменений, предоставив подтверждающие документы.
4. Контакты фонда для связи:
Адрес: г. Москва, ул. Грузинский вал, д. 7
Телефон: 8 495 157-06-74
Email: npf.support@pension.ru
Сайт: www.pension.ru
I. Существенные условия Договора долгосрочных сбережений (ДДС)
Согласно статье 432 Гражданского кодекса РФ, договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. К ним относятся:
Условия о предмете договора.
Условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида.
Условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Для договора долгосрочных сбережений с негосударственным пенсионным фондом (НПФ) существенными условиями, исходя из закона и типовой формы, являются:
1. Предмет договора: Это ключевое условие. Согласно п. 2.1.1 Типовой формы, предметом является обязательство Вкладчика уплачивать сберегательные взносы в пользу Участника, а Фонда — осуществлять выплаты Участнику при наступлении оговоренных оснований. Идентификация сторон (Вкладчика/Участника) является неотъемлемой частью определения предмета. Без точного установления, кто является стороной договора (его ФИО, паспортные данные), предмет договора считается несогласованным.
2. Условия, названные в законе как существенные для данного вида договоров:
* Личность Участника (п. 1 ст. 36.7 Федерального закона № 75-ФЗ «О НПФ»). Договор заключается в пользу конкретного физического лица.
* Вид договора (срочный, пожизненный, с произвольными взносами и т.д.). В вашем случае — договор с произвольным порядком уплаты взносов (п. 2.1.2).
* Условия и порядок выплат (основания, сроки, виды выплат) — подробно регламентированы в разделе 2.3 и 2.4 Типовой формы.
3. Условия, необходимые для идентификации стороны (по заявлению стороны):
* Полные и достоверные персональные данные Вкладчика/Участника. Это прямо вытекает из требований законодательства о персональных данных (152-ФЗ) и банковского/финансового регулирования (противодействие отмыванию доходов). Неправильный адрес регистрации — это существенное искажение данных, ставящее под сомнение надлежащее исполнение договора (получение официальных уведомлений, налоговых документов, выплат) и нарушающее требования закона.
Вывод: Ошибочные персональные данные (в частности, адрес регистрации) в документах Фонда являются нарушением существенного условия договора об идентификации стороны. Без их исправления договор исполняется ненадлежащим образом, что влечет за собой все описанные вами негативные последствия.
II. Правовая оценка нарушений со стороны АО «НПФ «Т-Пенсия»
Ваши требования являются абсолютно законными и обоснованными.
Нарушение сроков предоставления копии договора (п. 4.2.6): Фонд грубо нарушил свои же обязательства, прописанные в Типовой форме. Это прямое неисполнение условий договора.
Отказ в корректировке персональных данных: Нарушает:
ст. 5, п. 6 152-ФЗ: Обязанность оператора обеспечивать актуальность данных.
ст. 7 152-ФЗ: Право субъекта на доступ к своим данным и их уточнение.
ст. 24 152-ФЗ: Влечет ответственность.
ГК РФ ст. 309, 310: Обязательства должны исполняться надлежащим образом; односторонний отказ от исполнения не допускается. Ссылка на «технические проблемы» не является юридическим основанием для неисполнения обязанности по закону.
Нарушение ваших прав как потребителя финансовых услуг (Закон «О защите прав потребителей», ст. 10): Вы лишены возможности получать достоверную информацию и надлежащее обслуживание.
Создание реальных препятствий: Вы правы в оценке последствий — из-за ошибок в данных вы фактически лишены возможности пользоваться ключевыми преимуществами программы (софинансирование, налоговый вычет, перевод накопительной части пенсии).
III. Порядок действий и Юридическая поддержка
Прежде чем обращаться в суд, обязательно необходимо соблюсти досудебный (претензионный) порядок, который прямо предусмотрен вашим договором (Раздел 7 Типовой формы). Без этого иск могут оставить без рассмотрения.
Шаг 1. Составление и направление досудебной претензии.
Вам необходимо направить в адрес Фонда официальную, юридически грамотную претензию с четкими требованиями и разумным сроком для их исполнения.
Я подготовил для вас проект такой претензии. Вам нужно будет заполнить свои данные и отправить ее.
Способы отправки (рекомендуется использовать оба):
Заказное письмо с уведомлением о вручении по юридическому адресу Фонда.
Через «Личный кабинет» на сайте Фонда, если такая функция есть (это будет считаться направлением в форме электронного документа, как предусмотрено договором).
Срок ожидания ответа на претензию: Согласно п. 4.1.4 договора, Фонд обязан дать обоснованный ответ в течение месяца. На практике, для претензий часто устанавливается срок 10-14 рабочих дней.
Шаг 2. Подготовка к суду (если претензию проигнорируют или откажут).
Если в установленный срок Фонд не исправит данные и не предоставит документы, можно готовить исковое заявление.
Что можно требовать в суде:
Обязать Фонд внести изменения в ваши персональные данные в документах ДДС.
Обязать Фонд предоставить надлежащую копию договора.
Взыскать неустойку (если она предусмотрена договором) или компенсацию морального вреда (на основании Закона «О защите прав потребителей», ст. 15), так как неправомерные действия Фона причинили вам нравственные страдания (волнение, трату времени, неопределенность).
Взыскать судебные расходы (госпошлину, расходы на представителя).
Шаг 3. Обращение в контролирующие органы (вы уже это делаете).
Параллельно с претензией и судом продолжайте взаимодействие с Центральным банком РФ (Служба по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг) и Роскомнадзором (по вопросу нарушения 152-ФЗ). Их ответы станут важными доказательствами в суде.
Проект Досудебной претензии
(Вставьте этот текст, заполнив данные в скобках [ ])
В АО «НПФ «Т-Пенсия»
Адрес: 125040, г. Москва, ул. Грузинский вал, д.7
От Вкладчика-Участника ДДС № 1329152199
[Ваше ФИО полностью]
[Ваш адрес для корреспонденции]
Контактный телефон: [Ваш телефон]
Эл. почта: [Ваша почта]
ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ
09 сентября 2025 года мной через мобильное приложение «Т-Банк» была подана оферта на заключение Договора долгосрочных сбережений. В тот же день Вашим Фондом был направлен акцепт, и договор № 1329152199 считается заключенным.
В соответствии с п. 4.2.6 Типовой формы договора-оферты, являющейся неотъемлемой частью заключенного договора, Фонд обязан по моему требованию предоставить копию договора в течение 10 рабочих дней.
Несмотря на мои неоднократные обращения (в том числе заявки № N631511864 от 15.10.2025, № N632909387 от 17.10.2025 и последующие), копия договора мне до настоящего времени не предоставлена, что является прямым нарушением ваших обязательств.
Кроме того, в документе «Согласие (Акцепт) о заключении Договора» от 09.09.2025, размещенном в моем личном кабинете, указан неверный адрес моей регистрации. Мною неоднократно направлялись запросы об исправлении данной ошибки, однако Фонд в течение двух месяцев отказывается вносить изменения, ссылаясь на «технические проблемы».
Данные действия (бездействие) АО «НПФ «Т-Пенсия» нарушают:
Существенные условия договора об идентификации сторон.
Обязательства Фонда по договору (п. 4.2.6).
Требования Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (ст. 5, п. 6 – обязанность обеспечивать актуальность данных; ст. 7 – право субъекта на уточнение данных).
Закон РФ «О защите прав потребителей» (ст. 10 – право на достоверную информацию).
Принципы добросовестности и разумности при исполнении обязательств (ст.ст. 1, 10 ГК РФ).
Из-за указанных нарушений я лишен возможности в полной мере реализовать цель договора: получать государственное софинансирование, оформлять налоговый вычет, переводить накопительную часть пенсии и формировать инвестиционный доход.
На основании изложенного, требую:
В течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения данной претензии:
Предоставить мне надлежащую копию Договора долгосрочных сбережений № 1329152199.
Внести исправления в мои персональные данные во всех документах Фонда, относящихся к ДДС № 1329152199, и направить мне подтверждающие документы с актуальными данными (включая, но не ограничиваясь, актуальным «Согласием (Акцептом)»).
В случае неисполнения указанных требований в установленный срок я буду вынужден обратиться в суд для принудительного исполнения ваших обязательств, взыскания с Фонда компенсации морального вреда, судебных расходов, а также направить жалобы в Центральный банк РФ и Роскомнадзор о систематическом нарушении вами законодательства.
Приложение:
Копии обращений [укажите номера или даты].
Скриншот документа «Согласие (Акцепт)» с неверными данными (по необходимости).
Дата: [Текущая дата]
Подпись: _________________ / [Ваша Фамилия И.О.] /
Рекомендация: Отправьте эту претензию сегодня-завтра. Если в течение 10-14 дней реакции не последует или последует отказ, будем готовить исковое заявление в суд. Я помогу вам с его структурой и формулировками.
Главное сейчас — зафиксировать ваш официальный запрос в рамках досудебного порядка урегулирования спора.
Сергей Юрьевич, ситуация У Вас юридически сильная, и по представленным документам уже сейчас видно, что перспективы суда — хорошие.
По имеющимся документам подтверждено: Договор заключён 09.09.2025 — это прямо указано в «Согласии (Акцепте)» Фонда.
Фонд допустил внесение заведомо недостоверных персональных данных — адрес регистрации не соответствует паспорту, что подтверждено «Согласием (Акцептом)», паспортом, Вашей досудебной претензией и «Уведомлением об уточнении персональных данных», которое не реализовано фактически.
Фонд нарушил обязанность выдать копию договора — прямое нарушение пункта 4.2.6 договора-оферты.
Фонд бездействует более 2 месяцев, несмотря на обращения и письменную претензию. Это комплексное нарушение: закона о персональных данных, договора, прав потребителя и принципа добросовестности (ст. 10 ГК РФ).
Формально фонд утверждает, что договор заключён. Фактически — он заключён с ошибочной идентификацией стороны, что даёт Вам выбор. Вы можете требовать обязать исправить данные, выдать корректную копию договора, взыскать убытки, компенсацию морального вреда и штраф 50% по ЗоЗПП. Либо же договор не может считаться надлежаще заключённым из-за нарушения ст. 432 ГК РФ, тогда требовать признания договора незаключённым, возврат средств и взыскание убытков. Для суда по защите прав потребителей эта стратегия выгоднее — больше санкций для Фонда.
Суд — районный по Вашему месту жительства (ст. 17 ЗоЗПП — по выбору потребителя). Госпошлине НЕ УПЛАЧИВАЕТСЯ (ст. 17 ЗоЗПП).
Рекомендую в иске написать такие требования: «Об обязании АО „НПФ Т-пенсия“ внести корректные персональные данные и предоставить копию договора ПДС.Взыскать убытки (лучше формулировать как упущенную выгоду частично, например 36 000 руб. (1 год господдержки), суду так проще принять расчёт. Компенсация морального вреда (обычно 10 000 — 30 000), не нужно доказывать размер. И штраф 50% от удовлетворённых требований (ст. 13 ЗоЗПП).
360 000 считаю рискованно заявлять. Вы логично считаете 10 лет х 36 000, но суд может сказать, что право на господдержку носит вероятностный характер. Поэтому в иске конечно можно заявить 360 000, но быть готовым, что суд снизит сумму.
Я могу подготовить Вам полностью исковое заявление, с правильной судебной практикой, с корректной квалификацией требований и без „лишнего“. Если готовы рассмотреть данное предложение — напишите мне в чат. Обсудим стоимость и сроки.
(не знаю, можно ли вставлять сюда ссылки)
https://www.banki.ru/services/questions-answers/question/910271/