Является ли кнопка в Telegram-боте доказательством оказанной услуги?
Здравствуйте. Нужна консультация по возврату денег за онлайн-услуги, оплаченные через рассрочку Т-Банка. Кратко и по порядку опишу ситуацию.
23 декабря я заключил договор на оказание образовательных услуг (онлайн-практики/обучение). Стоимость по договору — около 29 900 ₽, оплата оформлена через рассрочку Т-Банка (фактически банк перевёл продавцу ~25 300 ₽).
Через ~2 часа после подписания договора я понял, что совершил ошибку, и в тот же день направил письменное заявление об отказе от договора и возврате денежных средств на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей». Фактически обучение я не проходил, занятий не было, уроки не проводились.
Исполнитель ответил спустя время и сообщил, что:
— договор они расторгают,
— но считают «первый этап услуги оказанным полностью»,
— ссылаются на то, что мне были автоматически отправлены методические материалы/видео через Telegram-бот,
— поэтому готовы вернуть только часть суммы (около 12 600 ₽), удержав ~15 000 ₽.
При этом:
— никаких занятий, консультаций, практик не было;
— обучение не начинал;
— материалы я фактически не изучал;
В Telegram-боте есть кнопка «подтверждаю получение материалов». Кнопка была нажата во время оформления/онбординга (фактически на моём телефоне), но я не считаю, что это подтверждает оказание услуги. Понимаю, что доказать, кем и при каких обстоятельствах нажата кнопка, затруднительно, но считаю, что это не является надлежащим доказательством оказанных услуг и не заменяет акт приёма-передачи.
Исполнитель ссылается на условия договора, где указано, что предоставление доступа/материалов считается оказанием этапа услуги. Я считаю, что такие условия ухудшают положение потребителя и противоречат ст. 16 и ст. 32 ЗоЗПП, а удержание почти половины стоимости без доказательства фактических расходов незаконно.
Задачи, по которым нужна консультация:
1. Насколько законно удержание части суммы в такой ситуации?
2. Является ли кнопка в Telegram-боте доказательством оказанной услуги?
3. Какие реальные «фактически понесённые расходы» исполнитель вправе удержать и что он обязан подтвердить документально?
4. Правильная стратегия: досудебная претензия, банк (оспаривание частичного возврата), Роспотребнадзор?
5. Как лучше действовать, чтобы добиться возврата полной суммы и закрытия рассрочки без остатка долга?