Могу ли я или мой муж на себя оформить машину?

Здравствуйте . Я банкрот и мне списали долги . Могу ли я или мой муж на себя оформить машину?

, Елена, г. Реутов
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коротко и по закону.

Да, можно. И вы, и ваш муж вправе оформить автомобиль после завершения банкротства и списания долгов.

Разделим по вариантам:

1) Если банкротство завершено (долги списаны, дело закрыто)

— вы имеете право покупать и оформлять автомобиль на себя;

— ограничений на владение имуществом нет;

— финансовый управляющий уже не участвует.

2) Если автомобиль оформляет муж

— без ограничений, даже если вы были банкротом;

— имущество мужа не подпадает под ваше банкротство (если он не был созаёмщиком).

Важно помнить

— если вы купите авто на общие деньги в браке, оно будет считаться совместной собственностью;

— если покупка сразу после банкротства и за крупную сумму — сохраняйте подтверждение источника средств (на случай вопросов банков или приставов в будущем).

Когда нельзя

— если процедура ещё не завершена (идёт реализация имущества) — тогда покупать и оформлять авто нельзя без согласия финуправляющего