Могу ли я претендовать на ежегодный оплачиваемый отпуск перед " декретом ", и имеет ли право работодатель отказать мне

Здравствуйте! Я приёмный родитель.в феврале буду уходить в отпуск по уходу за ребёнком ( приемным) девочке 2 года. Могу ли я претендовать на ежегодный оплачиваемый отпуск перед " декретом " , и имеет ли право работодатель отказать мне. Работаю в образовании.

, Анастасия, г. Кириши
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте
 Вы имеете право взять обычный оплачиваемый отпуск перед уходом в отпуск по уходу за приёмным ребёнком, и работодатель не может вам отказать.

Вы — приёмный родитель, а по закону это то же самое, что и родной родитель в плане работы и отпусков.

Перед тем как уйти в отпуск по уходу за ребёнком, вы можете по своему желанию взять ежегодный оплачиваемый отпуск — даже если: вы отработали меньше года; по графику отпуск стоит в другое время; начальству это неудобно.

Это ваше право, а не просьба.

Работодатель не может отказать.

Причины вроде: некому работать, не по графику, у нас школа / садик / учебный процесс.

— не являются основанием для отказа.

Если откажут — это нарушение закона.

Вам необходимо: сначала на обычный оплачиваемый отпуск; затем — на отпуск по уходу за ребёнком. Никаких разрешений или согласований не требуется.

Конец формы

Анастасия
Клиент, г. Кириши
На какое количество дней оплачиваемого отпуска я могу претендовать? За отработанное время или же весь отпуск " авансом"?

Здравствуйте.

Вы работаете в образовании и являетесь приёмным родителем. Хотите взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по уходу за ребёнком (приёмным).

Право на отпуск перед «декретом»

Согласно ст. 123–125 Трудового кодекса РФ и практической судебной практике: Любой работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Приёмный родитель равен по правам с родителем (ст. 256 ТК РФ, Закон об образовании и Закон о социальном обслуживании). Вы можете пойти в ежегодный отпуск до начала отпуска по уходу за ребёнком, даже если «график отпусков» установлен иначе. Работодатель не может отказать, ссылаясь на нагрузку, учебный процесс или «неудобное время».

Продолжительность оплачиваемого отпуска

Полный ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней для работников образования (ст. 334 ТК РФ, учитывая отраслевые особенности образования). Для работников с неполным рабочим годом отпуск начисляется пропорционально отработанному времени.

Если вы отработали меньше года

В этом случае отпуск предоставляется «авансом» пропорционально отработанному времени.

 Возможность взять полный отпуск «авансом»

Да, закон позволяет взять отпуск полностью авансом, даже если вы ещё не отработали полный год, особенно перед отпуском по уходу за ребёнком (ст. 260 ТК РФ).

Это правило работает для работников, уходящих в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет, в том числе приёмных.

Подаёте заявление на ежегодный отпуск — например, на 28 дней (или пропорционально отработанному времени, если хотите быть точной с расчётом).

После окончания ежегодного отпуска — сразу идёт отпуск по уходу за ребёнком (приёмным).

Оплата: Ежегодный отпуск — с сохранением средней зарплаты.

Отпуск по уходу за ребёнком — с выплатой пособия от государства, начисляется отдельно.