Я работал на ИП-шников, которые работали на складе озон, (водителем их газели) они меня уволили, мой возврат

Я работал на ИП-шников, которые работали на складе озон, (водителем их газели) они меня уволили, мой возврат сдали под чужим именем, теперь на мне висит возврат и штраф, и я попал в чёрный список озона, как мне выйти из этого списка, чтобы снова работать

, Асатурова Нина Романовна, г. Москва
Роман Таланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина!

Ситуация квалифицируется как незаконное использование персональных данных и нарушение трудовых прав, повлекшее причинение материального ущерба и ограничение права на труд (внесение в «черный список»/блокировка ID).
Механизмы взаимодействия с маркетплейсами жестко регламентированы, и для восстановления репутации в системе Ozon необходимо действовать через юридическую фиксацию подлога.

В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Нина Романовна!

   Для того чтобы снять необоснованную блокировку и выйти из чёрного списка Ozon, вам необходимо последовательно доказать, что нарушения были совершены вашими бывшими работодателями-ИП, а не вами. Вот пошаговый план действий:

  Соберите все возможные доказательства вашей невиновности. Это ключевой этап. Вам нужны документы и подтверждения, которые покажут, что возврат был оформлен вашими бывшими работодателями под чужим именем после вашего увольнения:

   Копия трудового договора, трудовой книжки или любые другие документы, подтверждающие работу у конкретных ИП.
   Документ об увольнении с датой.
   Любая переписка с бывшими работодателями (в мессенджерах, по email), где упоминается ситуация с увольнением, возвратом или штрафом.
   Свидетельские показания коллег, которые могут подтвердить обстоятельства вашего увольнения и действий ИП.
   Обратитесь в поддержку Ozon (техподдержку) для работников склада. Опишите ситуацию максимально подробно и приложите собранные доказательства. Требуйте письменного мотивированного ответа с указанием точной причины блокировки (скорее всего, это будет ссылка на нарушение какого-либо пункта правил, например, статья 3.7) и информации, на каком основании она была применена именно к вам. Это важно для дальнейших шагов.
   Попробуйте обратиться к руководству склада, на котором вы работали. Иногда прямой контакт с администрацией объекта может помочь прояснить ситуацию и снять локальную блокировку. Предоставьте им те же доказательства.
   Направьте досудебную претензию (официальное заявление). Если техподдержка не отвечает или отказывает, составьте официальную письменную претензию. В ней потребуйте снять блокировку, указав, что вы стали жертвой мошеннических действий третьих лиц (ИП). Отправьте её по юридическому адресу Ozon (можно найти на сайте).       Обязательно сохраните подтверждение отправки (например, уведомление о вручении).
   Подготовьтесь к обращению в суд. Если все предыдущие шаги не помогли, остаётся судебное разбирательство.       Обращаться нужно в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика (Ozon). В исковом заявлении вы можете потребовать признать блокировку незаконной, снять её, а также взыскать компенсацию причинённого ущерба (например, неполученный заработок).

Важно!!!
Сложность общения с Ozon. Как показывает практика, техподдержка Ozon может быть малоэффективна в таких вопросах. Ваша задача — перевести общение в официальную, письменную плоскость.
Чёрный список может быть общим. Блокировка по вашему паспорту или номеру телефона, скорее всего, будет действовать на всех складах Ozon по всей стране.
Главное — доказательства. Ваши шансы на успех напрямую зависят от того, насколько убедительные документы и свидетельства вы сможете собрать и представить.
Надеюсь, это поможет вам восстановить справедливость. Если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, уточните, пожалуйста.