Подать в суд за нецелевое использование детских пособий?
Доброе утро! С отцом ребёнка не живём. Декретные пособия оформлены на него. По уходу до 1.5 лет оформлены оба, но он вышел на полный рабочий день. С зарплаты ничего не выделяет, только декретные и то постоянно грозится их не выплачивать. Что делать, если он перестанет их давать? Подать в суд за нецелевое использование детских пособий?
Да, можно подать в суд на отца ребёнка за нецелевое использование детских пособий.
Согласно статье 60 Семейного кодекса РФ, пособия на ребёнка принадлежат самому ребёнку, а родители обязаны тратить их на его нужды (питание, одежду, образование).
Также есть законодательная база, которая предусматривает ответственность за нецелевое использование пособий:
Статья 5.35.1 КоАП РФ — неисполнение родительских обязанностей, включая нецелевое использование пособий.
Статья 159.2 УК РФ — мошенничество при получении выплат (если отец скрывал, что ребёнок живёт с ним).