Какие взносы придется оплачивать, какая отчетность?

Занимаемся перепродажей б/у техники Apple и Samsung (2 человека), в начале деятельности оформили ИП на одного человека, сейчас пришло время оформлять второго человека, как сотрудника, как это организовать? система налогооблажения на 2026 год АУСН Д-Р, спб. Какие взносы придется оплачивать, какая отчетность? Также нужно сделать шаблон товарного чека, какая у нас ответственность перед покупателем за продажу бу техники? Должны ли мы давать гарантию? + продаем стекла, пленки блоки и т.д., нужно учесть это в описании к чеку

  • Screenshot_1
    .png
  • Screenshot_2
    .png
  • Screenshot_3
    .png
  • Screenshot_4
    .png
  • Screenshot_5
    .png
  • Screenshot_6
    .png
  • Screenshot_7
    .png
  • Screenshot_8
    .png
, Клиент, г. Санкт-Петербург
Константин Шилехин
Адвокат, г. Омск

Добрый вечер в Вашей ситуации возможны разные варианты, вот примерный перечень.

1. Организация работы второго человека
У вас ИП на одного человека, АУСН «Доходы минус расходы» (Д-Р). Есть два варианта:

Вариант 1. Оформление второго как сотрудника ИП

ИП заключает трудовой договор с физическим лицом.
ИП выступает работодателем, удерживает и перечисляет налоги и взносы.

Отчетность по сотруднику:
2-НДФЛ — по итогам года, выдает сотруднику

Обязанность по удержанию НДФЛ с доходов сотрудников выполняет банк (Письмо ФНС от 28.03.2022 № АБ-4-20/3688). Для этого нужно передать в банк по каждому сотруднику:

персональные данные;
вид и сумму облагаемого или необлагаемого дохода;
размеры стандартных и профессиональных вычетов.
Банк сам рассчитает и перечислит налог в бюджет не позднее следующего рабочего дня и сообщит сумму налога Вам.

Отчетность при работе на АУСН :

СЗВ-ТД в составе ЕФС-1 — за сотрудников на трудовых договорах при приеме, увольнении и кадровых мероприятиях;
СЗВ-СТАЖ в составе ЕФС-1 — за всех сотрудников на гражданско-правовых договорах и сотрудников на трудовых, если в отчетном году они были в неоплачиваемом отпуске, отпуске по уходу за ребенком или работали в районах Крайнего Севера и приравненных местностях;
декларация по налогу на прибыль — если АУСН-щик налоговый агент или платил дивиденды;
декларация по НДС — по импортному и агентскому НДС, а также при выставлении счетов-фактур с НДС;
бухгалтерская отчетность — только для организаций, раз в год;
отчетность в Росстат — если попали в выборку или в стране проходит сплошное статистическое наблюдение (раз в 5 лет).

Вариант 2 Превратить ИП в ООО ( можно с двумя учредителями).
При этом ООО может применять АУСН «Доходы минус расходы».

Так как вы продаёте товары физлицам, чек нужен для покупателей и учета. Минимальные требования:

Обязательные реквизиты:

Название продавца (ФИО ИП, ИНН).
Адрес или место ведения деятельности.
Дата продажи.
Наименование товара.
Количество, единица измерения.
Цена за единицу и общая сумма.
Подпись продавца (можно печать, если есть).
Для вашей деятельности полезно добавить:

Разделение б/у техника Apple/Samsung, аксессуары (стекла, пленки, блоки питания и т.д.).
Возможность указания состояния товара (новый, б/у, восстановленный).

Ответственность перед покупателем за б/у технику (ст. 475, 476 ГК РФ):

Продавец обязан передать товар, соответствующий договору, даже если это б/у.
На б/у технику гарантия законом не предусмотрена, но вы можете дать свою гарантию добровольно.
Рекомендуется оформлять договор купли-продажи или чек с описанием состояния, чтобы избежать претензий.
Практика для б/у техники:

Указать в чеке: «Техника б/у, работоспособность проверена, гарантия 0/30/90 дней (указываете по договоренности)».
Для аксессуаров (стекла, пленки, блоки питания) — как новые товары, гарантия может быть минимальная, например 14–30 дней.
Особенности учета по АУСН Д-Р
Доходы учитываются от продажи всей техники, аксессуаров.
Расходы —все затраты на покупку б/у техники и аксессуаров, транспорт, упаковку, комиссию маркетплейсов, если используете.
Чеки, договора купли-продажи, накладные — сохраняются для подтверждения расходов и доходов.

Вообще надо подробно садиться и считать какой налоговый режим применять, есть примеры когда УСН будет выгоднее АУСН.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Посчитали, мы были на патенте 2 года, в 20млн не укладываемся, если платить ндс, то выходит больше