Обратилась в БТИ для выполнения технического плана на блок в общежитие после выполненной работы кадастровым
Обратилась в БТИ для выполнения технического плана на блок в общежитие после выполненной работы кадастровым инженером было на руки получено не на блок технический план один а 2 технических плана ,на 2 отдельные комнаты без включения в технический план санузла и прихожей,на мои возражения ,что это не моя планировка , ответили что туалет и прихожая это места общего пользования и ко мне не относится и отказались в устном разговоре что либо переделывать ,(хотя местом общего пользования никогда эти части комнаты не были , ) Написала письмо на имя замдиректора ,ответа так и не последовало с 12 декабря ,подскажите пожалуйста что делать ?
Здравствуйте
По практике в блочных общежитиях комнаты обычно ставятся на кадастр отдельно, а прихожая с санузлом признаются местами общего пользования (даже если фактически используются только вами и соседями по блоку). Они не входят в контур индивидуального помещения согласно 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Если по вашим документам блок изначально был как изолированная единица или есть основания считать вспомогательные помещения вашими, то план можно оспорить.
Организация отказывается исправлять — это их позиция, но вы вправе обратиться к другому кадастровому инженеру за новым техпланом или подать жалобу на этого инженера в его СРО.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. По каким документам вы владеете/занимаете этот блок (приватизация комнат, договор и т.д.)?
2. Есть ли у вас проектная документация или акты, где санузел и прихожая указаны как часть именно вашего блока?
Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе.
Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чат).