И вообще на какую сумму могу рассчитывать в свою пользу?

Добрый день!

Собираюсь подавать на алименты на ребенка и на себя .зарплата у бывшего супруга вся белая в размере 105 тыс.Но есть большая ежемесячная сумма по кредитам 45 тыс (совместно нажитые ,при разводе не делились ,все платит бывший) У меня есть тоже ежемесячный денежный долг 30 тыс ,деньги брала после развода на выкуп доли в квартире(но сумма взята у родственников ,официально нигде не числится )Может суд отказать в выплате алиментов на меня ,если у бывшего супруга от зп остаётся на руках чуть больше прожиточного минимума? И вообще на какую сумму могу рассчитывать в свою пользу ?

, Елена, г. Красноярск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Может суд отказать в выплате алиментов на меня, если у бывшего супруга от зп остаётся на руках чуть больше прожиточного минимума? И вообще на какую сумму могу рассчитывать в свою пользу ?

 Отказывать суд точно не будет. Другой вопрос, будет ли супруг в дальнейшем подавать встречные требования и просить снизить размер алиментов.

В общем, если у вас только 1 ребенок, вы вправе взыскать 25% от всех видов его дохода. В данном случае в качестве дохода будет учитываться его заработная плата в размере 105 тыс.

ст. 81 СК

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Вы можете подать заявление в мировой суд и получить судебный приказ.

Можете написать мне в чат. В рамках полноценной консультации обсудим все возможные варианты. Опыт в семейных вопросах у меня имеется.

Анжела Сидорова
Юрист, г. Волгоград

Рассмотрим основные моменты, которые могут повлиять на решение суда.

Алименты на ребенка: Ваша возможность получить алименты на ребенка не зависит от финансового положения вашего бывшего супруга, если его доходы официальны и он способен их выплачивать. Обычно алименты на ребенка рассчитываются как процент от заработка родителя. В России стандартные размеры алиментов составляют:

25% от дохода на одного ребенка;
33% на двоих детей;
50% на трех и более детей. Таким образом, на ребенка вы можете рассчитывать на сумму, которая будет составлять 25% от его дохода (в вашем случае это 26 250 рублей).
Алименты на себя: Чтобы получить алименты на себя, необходимо обосновать, что вы нуждаетесь в поддержке. Суд будет учитывать ваши финансовые обязательства и доходы. Если ваш бывший супруг сможет доказать, что после уплаты кредитов и алиментов на ребенка у него остается минимальная сумма, суд может отказать в выплате алиментов на вас. Однако наличие долгов также может быть учтено судом.
Финансовое положение: Суд будет рассматривать все ваши финансовые обязательства и доходы. Если вы имеете долг, который вы должны погашать, это может повлиять на решение суда. Однако поскольку этот долг не является официальным, его влияние может быть ограничено.
Прожиточный минимум: Если после уплаты кредитов и алиментов на ребенка у вашего бывшего супруга останется только прожиточный минимум, это может стать основанием для отказа в алиментах на вас. Суд может посчитать, что он не в состоянии обеспечивать дополнительные выплаты.
Сумма алиментов: Если вам удастся доказать необходимость алиментов на себя, суд может назначить фиксированную сумму, но это будет зависеть от вашего финансового положения и обстоятельств дела.