И вообще на какую сумму могу рассчитывать в свою пользу?
Добрый день!
Собираюсь подавать на алименты на ребенка и на себя .зарплата у бывшего супруга вся белая в размере 105 тыс.Но есть большая ежемесячная сумма по кредитам 45 тыс (совместно нажитые ,при разводе не делились ,все платит бывший) У меня есть тоже ежемесячный денежный долг 30 тыс ,деньги брала после развода на выкуп доли в квартире(но сумма взята у родственников ,официально нигде не числится )Может суд отказать в выплате алиментов на меня ,если у бывшего супруга от зп остаётся на руках чуть больше прожиточного минимума? И вообще на какую сумму могу рассчитывать в свою пользу ?
Ваша ситуация действительно непростая, и вопросы справедливы. Давайте разберем их по порядку.
1. Алименты на ребенка
Это наиболее простой и предсказуемый вопрос.
· Размер: По закону, на одного ребенка взыскивается 1/4 (25%) от всех доходов родителя. При официальной зарплате в 105 000 рублей это будет 26 250 рублей ежемесячно.
· Влияние кредитов: Кредитные обязательства вашего бывшего супруга НЕ ЯВЛЯЮТСЯ основанием для уменьшения размера алиментов на ребенка. Суд исходит из принципа приоритета интересов несовершеннолетнего. Даже если у него остаются минимальные средства после выплаты кредитов, алименты в размере 25% будут взысканы практически гарантированно. Отказать во взыскании алиментов на ребенка суд не может.
2. Алименты на себя (бывшую супругу)
Здесь ситуация гораздо сложнее. Взыскание алиментов на супругу (бывшую супругу) регулируется ст. 90 Семейного кодекса РФ.
А. Основания для взыскания:
Вы имеете право на алименты, если:
· Вы беременны общим ребенком.
· Общему ребенку не исполнилось трех лет.
· Вы нуждаетесь и ухаживаете за общим ребенком-инвалидом до 18 лет или инвалидом с детства I группы.
· Вы стали нетрудоспособным нуждающимся лицом до развода или в течение года после него.
· Вы достигли пенсионного возраста и нуждаетесь в течение пяти лет после развода, если брак был длительным.
Если вы не подпадаете ни под один из этих пунктов, суд откажет в иске.
Б. Размер и влияние обстоятельств:
Если вы имеете право (например, по уходу за ребенком до 3 лет), то размер алиментов на вас определяется в твердой денежной сумме (ТДС), кратной прожиточному минимуму в вашем регионе.
Здесь как раз будут учитываться все финансовые обстоятельства обеих сторон:
· Ваши потребности и доходы: Суд учтет ваш заработок (если есть), размер алиментов на ребенка, наличие у вас иждивенцев. Ваш долг в 30 000 рублей перед родственниками, взятый после развода на личные цели (выкуп доли), вряд ли будет признан уважительной причиной для нуждаемости, так как это ваше личное обязательство, не связанное с браком.
· Финансовое положение бывшего мужа: Суд будет изучать его доход (105 000 руб.) и его необходимые расходы. Кредит в 45 000 рублей, взятый в браке на общие нужды, суд, скорее всего, учтет как его законное ежемесячное обязательство. Это существенно уменьшит его «свободные» средства.
Ключевой момент: Если после выплаты алиментов на ребенка (26 250 руб.) и его кредита (45 000 руб.) у него остается сумма, близкая к прожиточному минимуму (например, около 30-35 тыс. руб.), суд с высокой вероятностью откажет во взыскании алиментов на вас. Суд должен убедиться, что у плательщика остается достаточно средств для собственного существования. Взыскание алиментов на супругу в такой ситуации может быть признано непосильным бременем.
Итог и рекомендации:
1. На ребенка: Вы гарантированно получите 26 250 рублей ежемесячно. Подавайте иск на взыскание в размере 1/4 доли доходов.
2. На себя:
· Если у вас нет указанных в ст. 90 СК РФ оснований (ребенок старше 3 лет, вы трудоспособны и т.д.) — в иске откажут.
· Если основания есть (например, ребенок до 3 лет) — шансы есть, но они серьезно снижаются из-за кредитной нагрузки вашего бывшего мужа. Суд будет взвешивать вашу нуждаемость и его возможности.
· На какую сумму рассчитывать: Если суд все же взыщет алименты, сумма будет символической, часто в размере 0.5-1 прожиточного минимума на вас (например, 10-20 тыс. руб. в зависимости от региона), но только если суд решит, что это не оставит плательщика в бедственном положении.
Что делать:
1. Соберите документы: справки о доходах (ваших и его, если есть), кредитный договор мужа (или выписку из банка), свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о разводе.
2. Подавайте исковое заявление. Даже если в алиментах на себя откажут, алименты на ребенка будут взысканы.
Вывод: На алименты на ребенка можете рассчитывать уверенно. На алименты на себя — только при наличии четких законных оснований и с учетом серьезного снижения дохода бывшего мужа после выплат по кредитам