На каких условиях ребенок сможет приобрести билет от Москвы до Хабаровска при отсутствии паспорта РФ, если регистрация по месту жительства на Дальнем востоке

Здравствуйте.Ребенок проживает с матерью за границей, в Дубае, там же обучается в школе. Прописан и имеет долю квартиры на Дальнем востоке. Загран паспорт и свидетельство о рождении при нем. В декабре ему исполнилось 14 лет, но до лета школа и работа матери им не позволяют вернуться домой для оформления паспорта. На каких условиях ребенок сможет приобрести билет от Москвы до Хабаровска при отсутствии паспорта РФ, если регистрация по месту жительства на Дальнем востоке

, Наталья, г. Хабаровск
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. По российскому законодательству с 14 лет ребёнок обязан иметь паспорт РФ для внутренних перелётов. Без него авиакомпании вправе отказать в посадке. Исключений на основании регистрации или свидетельства о рождении нет. Рекомендую оформить паспорт через консульство РФ в ОАЭ или запросить временный документ, если местное отделение ФМС (в консульстве) предусмотрело такую возможность. Без паспорта билет будет недействителен.