Здравствуйте, вызывала на дом капельницу, приехала бригада, я как и положено, сообщила информацию о своем

Здравствуйте,вызывала на дом капельницу,приехала бригада,я как и положено,сообщила информацию о своем диагнозе,ТК они медработники,а они в свою очередь сообщили о нем третьему лицу в телефонном разговоре,хотели повысить ценник за свои услуги,что и сделали в итоге,вместо оговоренных 7000 запросили 45000!!!теперь у меня большие проблемы,как моральные так и финансовые

, Юлия, г. Шатура
Анжела Сидорова
Юрист, г. Волгоград

Разглашение информации о вашем диагнозе третьим лицам без вашего согласия является прямым нарушением врачебной тайны, что регулируется статьей 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Фиксация факта разглашения: Важно зафиксировать факт разглашения. Если у вас есть свидетели этого телефонного разговора или иные доказательства (например, записи звонков, переписка), это усилит вашу позицию.

Согласованная цена: Если вы заранее договорились о цене в 7000 рублей, и у вас есть подтверждение этого (например, переписка, распечатка с сайта, смс-сообщение), то повышение цены в 6 раз (до 45000 рублей) выглядит как навязывание невыгодных условий.

Соберите все возможные доказательства:

Переписку с компанией (если есть).

Записи телефонных разговоров (если делали).

Свидетельства людей, слышавших разглашение информации о вашем диагнозе.

Документы об оплате (чек, квитанция, выписка из банка).

Детализацию оказанных услуг и перечень использованных препаратов (если предоставили).

Претензия компании:

Напишите письменную претензию в компанию, предоставившую услуги капельницы.

Подайте жалобу в территориальный орган Росздравнадзора (Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения) по вашему региону.

Подайте жалобу в Роспотребнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека).

Если разглашение врачебной тайны повлекло для вас серьезные последствия (например, ухудшение отношений с родственниками, проблемы на работе), вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о преступлении, предусмотренном статьей 137 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни).

Если претензия компании не дала результатов, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.