Я вот за убытками не к виновнику обращалась а к страховой при ДТП
Здравствуйте, машина была застрахована без ограничения. Работник был за рулем.
Он попал в ДТП , виновник работник. Страховая компания выплатила, но не всю сумму. Истец почему-то обратился к работнику и к нам, хотя за убытками мог и обратиться к страховой компании. Немного не понимаю. Я вот за убытками не к виновнику обращалась а к страховой при ДТП. Так же суд запросил транспортную накладную на работника за рулем.
- IMG_2334.png
- IMG_2335.png
- IMG_2336.png
- IMG_2337.png
- IMG_2338.png
- IMG_2339.png
Судебная практика, как раз и указывает на то, что в случае недостаточности страховой выплаты, ответственность перед потерпевшим несет лицо, виновное в ДТП.
И то обстоятельство, что страховая выплатила менее чем лимит ответственности в 400 000 рублей — не освобождает Вас от обязанности по удовлетворению требований истца.
Например, в Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 25.02.2020 по делу N 88-4879/2020
указывалось
Апелляционное определение Московского городского суда от 17.03.2022 N 33-9633/2022
В общем судебная практика имеет устойчивую позицию, указывающую на то, что выплата страхового возмещения в размере меньшем чем 400 000 рублей не снимает с виновного лица обязанности по возмещению причиненного ущерба.
За работника ответственность несете также Вы. И это следует из ст. 1068 ГК РФ
В связи с данным обстоятельством, требование истца по отношению к работнику удовлетворены не будут.
Чтобы подтвердить, что в момент ДТП работник исполнял возложенные на него обязанности, чтобы отказать в удовлетворении к нему заявленных требований.