Как мне жить и оплачивать обучение
Я пенсионерка. Муж умер от инфаркта 1 января 2026 г.Наша дочь учится в Академии Ранхигс на втором курсе .очно..на платной основе..как мне жить и оплачивать обучение..моя пенсия 18 тыс.руб
Здравствуйте, Риса Салимовна, соболезную Вашей утрате.
В России для нетрудоспособных родственников умершего человека предусмотрена отдельная выплата — пенсия по потере кормильца. Пенсия по потере кормильца — это ежемесячная выплата, которая назначается нетрудоспособным членам семьи умершего, состоявшим на его иждивении.
В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ выплаты по потере кормильца полагаются не всем родственникам умершего. Ключевые критерии — степень родства, возраст и ограничения по трудоспособности.
1. Право на пенсию по потере кормильца имеют его несовершеннолетние дети — родные и усыновленные. Срок получения пенсии продлевается до 23 лет, если дети обучаются очно, в том числе за границей. При переводе на заочную форму обучения право на выплаты прекращается, но их впоследствии можно оформить заново, если ребенок до 23 лет опять поступит в вуз на дневное отделение.
2.Вы как супруга, также имеете право на получение пенсии. Условия получения выплаты для вас— возраст старше 60 лет или наличие инвалидности.
Подать документы на пенсию по утере кормильца можно через госуслуги, мфц или в отделении соцстраха.