Организация, имеющая медицинскую лицензию отказывается предоставлять справку для налогового вычета

Здравствуйте. Организация, имеющая медицинскую лицензию отказывается предоставлять справку для налогового вычета. Объясняет это отсутствием технической возможности отправки в ФНС. Чеки имеются. На сайте лицензия на одну организацию. А чеки выдают с другой организации.

, Ольга, г. Москва
Анна Ильина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Действия клиники незаконны. С 2024 года действуют новые правила (Приказ ФНС от 08.11.2023 № ЕА-7-11/824@).

Отсутствие «технической возможности» для передачи данных в ФНС в электронном виде не освобождает организацию от обязанности выдать вам бумажную справку (п. 4 Порядка заполнения Справки). Справка должна быть выдана вам в течение 30 дней после подачи заявления (п. 3 Порядка представления сведений).

Техническая возможность упоминается в законе только для передачи сведений в электронном виде напрямую в ФНС. Если у клиники нет такой возможности, она обязана выдать вам бумажный экземпляр.

По поводу разных организаций, вычет предоставляется только при наличии лицензии у исполнителя. Если чеки выдает организация, не указанная в лицензии, это нарушение кассовой дисциплины и правил оказания медуслуг.

Подайте письменное заявление на выдачу справки на бумажном носителе.
В заявлении укажите, что согласно Приказу ФНС № ЕА-7-11/824@, выдача бумажного экземпляра обязательна.
Уточните, что в случае отказа вы обратитесь в Росздравнадзор и налоговую инспекцию с просьбой проверить законность деятельности организации, выдающей чеки без соответствующей лицензии.

Если нет дополнительных вопросов, буду признательна за оценку полезности моего ответа!