Содержимое расписки и возможная ее привязка к договору купли продажи
Добрый день! Вопрос юристам, кто имеет практический опыт проведения сделок купли продажи с недвижимостью, по сделкам с ипотекой. Ситуация заключается в следующем: сторона Продавец помогает с внесением части первоначального взноса Покупателю, с последующим возвратом этих средств после сделки на свой расчетный счет. Вопрос как юридически защитить Продавца, в момент совершения сделки, после подписания договора купли продажи. Содержимое расписки и возможная ее привязка к договору купли продажи. Возможно предоставите иное решение.
Ситуация заключается в следующем: сторона Продавец помогает с внесением части первоначального взноса Покупателю, с последующим возвратом этих средств после сделки на свой расчетный счет.
Добрый день!
С банком согласована продажа?
Самый гарантированный вариант — предусмотреть, что первоначальный взнос при покупке оплачивает покупатель путём перечисления остатка долга по ипотеке напрямую в банк.
Такая схема очень распространена и надёжна, поскольку договор купли-продажи заключается сразу, а не предварительный договор.
Далее продолжу.
Вопрос как юридически защитить Продавца, в момент совершения сделки, после подписания договора купли продажи. Содержимое расписки и возможная ее привязка к договору купли продажи. Возможно предоставите иное решение.
Здравствуйте
Сделать договор целевого займа и все.
Если деньги передаются наличными- то расписка, если безнал- то только указать назначение платежа.
ГК
Статья 814. Целевой заем
1. Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.
1. Здесь вопрос правильного юридического оформления договор займа или расписка. 2. Нужно ли привязывать в договоре всю семью Покупателя (Муж/жена). 3. Как потом закрывать договор займа, если юридически деньги поступают от банка по сделке ипотеки
1. Здесь вопрос правильного юридического оформления договор займа или расписка.
С этим проблем нет, можно составить и договор займа, можно просто расписку, поскольку согласно ст. 808 Гражданского Кодекса РФ:
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Главное — составить правильный текст расписки, в который включить полные данные заемщика и займодавца, адрес регистрации и фактического места жительства, переданную сумму по займу, факт её получения заемщиком, обязательства возврата займа, подписи заемщика и займодавца.
Добрый день Денис.
Оформите отдельный Договор займа между физлицами, руководствуясь положениями ст.807–808, 814 ГК РФ
Вы выдаете Покупателю сумму, равную ПВ, наличными или переводом.
В договоре указывается конкретная дата возврата (например, через 5 рабочих дней после регистрации перехода права собственности в Росреестре).
Это самостоятельное обязательство. Если Покупатель не вернет деньги, вы пойдете в суд на основании договора займа, а не ДКП.
Первоначальный взнос вносит Покупатель. Ему не хватает средств на ПВ
Тут вы ему даете целевой займ, он его вам потом возвращает в согласованные сроки.