Я против этого, что я могу как мама сделать?

Добрый день. У бабушки со стороны бывшего мужа есть решение на общение с внуком(6лет) это 1.3 вторник месяца с 17,30-20,30, и по тлф по понедельникам с 18-18,30, но по понедельникам у нас секция хоккея, и эта бабушка приезжает то на тренировку то в детский сад и говорит что ей никто не запрещает и запретить не может видеть внука и общаться и будет использовать любую возможность его увидеть и поговорить. Я против этого, что я могу как мама сделать?

, Юлия, д. Внуково
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Решение суда есть.

оно подлежит исполнению.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

У нее есть решение суда.

Если общения с бабушкой не приносит ребенку вреда, то можно только изменить время и место по общей договоренности.

Когда решение вынесено?

Юлия
Клиент, д. Внуково
Решение от 03.09.2025 вступило в силу 03.10.2025, но она и свои дни использует и в сад приезжает, мне это не нравится есть дни по решению пусть их использует.

 Вы можете ей не давать общаться когда он желает. Только лишь тогда, когда решил суд может общаться.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. На данный момент решение суда должно быть исполнено как оно написано. Любую возможность использовать она не может. Посещать может лишь в то время, которое определил суд.

Юлия
Клиент, д. Внуково
Спасибо, а как мне ей это донести? она говорит что никто ей запретить не может

 обратитесь к приставам, если решение у них находится в производстве. Передайте, что она нарушает решение суда. Пусть с ней поговорят. В силу ст. 13 ГПК РФ

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

В силу ст. 434 ГПК РФ

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Уточните, почему Вы против этого?

Вы, конечно, вправе требовать исполнения судебного решения, а в случае его нарушения — обратиться к судебному приставу-исполнителю о надлежащем исполнении решения суда в соответствии с установленном судом графиком.

Юлия
Клиент, д. Внуково
Она покрывала своего сына, когда я ео искала по моргам и больницам а он спокойно был у любовнице на др и она это знала

 Юлия, это не повод для  прекращения общения бабушки с ребенком. Она мать, она покрывала своего сына. Если в отношении ребенка нет со стороны бабушки никакого негатива, она не влияет отрицательно на ребенка, то все Ваши обращения не приведут ни к чему. Тут лучше пересмотреть свои взгляды на ситуацию и наладить нормальные отношения с бабушкой, а не конфликтовать.

 Другой вопрос — если бабушка плохо влияет на ребенка — тут надо принимать меры к ограничению общения.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если есть решение суда, то оно обязательно к исполнению, в соответствии со ст. 13 ГПК РФ.

Если по решению суда, определен порядок общения ребенка по телефону в понедельник, то оно должно исполняться.

Необходимо либо договариваться с бабушкой об общении по телефону в другой день, либо просить о другом порядке общения с ребенком в суде, в связи с тем, что в этот день у ребенка секция. Если Вы против того, что она в указанный день приезжает то на тренировку то в детский сад.

В этом случае, необходимо подать заявление об изменении способа и порядка исполнения решения суда, согласно ст. 203 ГПК РФ.

Поскольку решение суда уже вынесено, оно вступило в законную силу.

В соответствии со ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Во вложении примерный образец заявления  об изменении порядка исполнения решения суда об установлении порядка общения с ребенком, в случае, если Вы будете обращаться в суд.

Применяется также и в случае установления порядка общения  бабушкой с ребенком, согласно ст. 67 СК РФ

В целом, бабушка должна соблюдать вынесенное решение суда, также Вы должны соблюдать решение суда в части телефонных разговоров ребенка с ней.

Юлия
Клиент, д. Внуково
Она не соблюдает и приезжает в детсад днем, и ее воспитатели пускают к сыну
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Юлия, если есть решение суда о порядке общения бабушки с внуком. Вы не вправе воспрепятствовать.

Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. ст. 67 СК РФ.

Юлия
Клиент, д. Внуково
Я не препятствую, но она кроме тех дней которые в судебном решении есть приезжает еще на тренировки и в детский сад, в другие дни

бабушка должна общаться согласно времени, указанном в решении о порядке общения.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

А сам Ваш сын чего хочет и что предпочитает? На хоккей ходить или с бабушкой общаться? Как он в принципе к бабушке относится?

Дело в том, что при неисполнении решения суда о порядке общения бабушка вправе обратиться за его принудительным исполнением в службу судебных приставов. Решение суда будет исполняться через них.

Пристав будет руководствоваться разъяснениями, которые даны ФССП в Письме от 28.04.2016 N 00011/16/37579-СВС «Об организации работы по исполнению исполнительных производств, связанных с воспитанием детей»

В нем обращено внимание

Исполнение указанного исполнительного документа затруднялось нежеланием ребенка общаться с заявителем. Вместе с тем суд указал, что в сложившейся ситуации судебному приставу-исполнителю необходимо установить, сам ли ребенок отказывается от общения и встреч с С. либо такой отказ связан с поведением должника.

В этих целях судебный пристав-исполнитель вправе на основании ст. 61 Закона привлечь психолога для участия в исполнительном производстве.

Поскольку судебным приставом-исполнителем психолог не привлекался к участию в исполнительном производстве, бездействие признано судом незаконным.

Речь в письме идет хоть и о порядке общения с отдельно проживающим родителем, но смысл остается тот же самый. Если в рамках исполнительного производства будет установлено, что общения не происходит по нежеланию самого ребенка, притязания бабушки будут напрасны и ни к чему не приведут.

При установлении того, что общение не происходит по причине того, что Вы препятствуете общению, Вы будете привлечены к ответственности по ч.2 ст.5.35 КоАП РФ.

Ситуация также может быть разрешена путем обращения Вами в суд с иском о порядке общения с бабушкой -с целью изменить такой порядок, учитывая то, что с момента принятия действующего решения режим ребенка изменился (если это так и есть), либо предложить бабушке заключить мировое соглашение о новом порядке общения, такое мировое соглашение должно быть утверждено судом.

В любом случае, Вам не стоит руководствоваться эмоциональными и личными мотивами при решении вопроса, действуйте исходя из интересов ребенка.

Да и общение ребенка с бабушкой может быть вполне для него полезно, учитывая особенности конкретной ситуации, конечно.

Ну а покрывание ею своего сына в разного рода прошлых ситуациях — она ведь мать, поймите ее тоже по своему, по-женски. Всякое бывает. И никто не без греха.

Консультация в расширенном формате по ситуации возможна индивидуально в чате.