Здравствуйте, Дарья.
Да, вы можете взыскать ущерб с дорожной службы, если докажете, что ДТП произошло из-за ямы или ненадлежащего состояния дороги. Дела этой категории сложные, но при грамотном подходе — выигрышные.
Ваши действия:
Шаг 1: Тщательно изучите протокол ГИБДД
Это самый важный документ. Проверьте, внес ли инспектор в протокол осмотра (схему ДТП) и в свои объяснения следующее:
· Наличие ямы (съезда с полотна) и ее размеры (глубина, ширина, длина). Если размеры превышают 15 см в длину и 5 см в глубину, это прямое нарушение ГОСТ Р 50597-2017.
· Отсутствие предупреждающих знаков («Неровная дорога») или ограждений в опасном месте.
· Указание, что вы двигались с разрешенной скоростью и не нарушали ПДД. Крайне важно, чтобы в постановлении не было ссылки на нарушение пункта 10.1 ПДД («не справился с управлением»). Если такая формулировка есть, ее нужно обжаловать.
· Убедитесь, что ваше описание событий (съезд в яму и последующий занос) полностью отражено в ваших письменных объяснениях.
Шаг 2: Определите ответственную организацию
Вред возмещает организация, ответственная за содержание конкретного участка дороги. Узнать ее можно:
· Из материалов дела ГИБДД (инспектор должен был вызвать ее представителя или установить владельца).
· Через запрос в отдел по надзору за дорожной деятельностью регионального управления автодорог или в администрацию муниципалитета.
· На порталах «Дорожная карта» или через местные СМИ.
Шаг 3: Проведите независимую экспертизу ущерба
Обратитесь в оценочную компанию для составления подробной сметы на ремонт вашего и двух других автомобилей (если вы признаны виновником и обязаны возместить их ущерб).
Важно: о дате и месте проведения экспертизы нужно заранее письменно уведомить будущего ответчика (дорожную службу). Если он не явится, эксперт проведет оценку без него, что не помешает суду.
Шаг 4: Направьте досудебную претензию
До обращения в суд направьте в адрес ответственной организации письменную претензию с требованием добровольно возместить ущерб. Приложите копии всех документов: протоколов, справки о ДТП, экспертного заключения об оценке ущерба.
Шаг 5: Подготовьте и подайте исковое заявление
Если претензию отклонят или проигнорируют в течение 30 дней, обращайтесь в районный суд по месту нахождения ответчика. К иску приложите все имеющиеся доказательства:
· Материалы дела ГИБДД (схема, протоколы, постановление).
· Фото- и видеоматериалы с места ДТП, особенно с четкой фиксацией ямы и ее размеров относительно знакомых предметов (автомобиля, колеса).
· Документы, подтверждающие право собственности на автомобиль.
· Отчет независимой экспертизы с расчетом ущерба.
· Копию претензии и почтовое уведомление о ее вручении.
· Расчет дополнительных расходов (эвакуатор, хранение авто, услуги эксперта, почтовые и юридические расходы).
Правовые основания и судебная практика
· Ответственность дорожной службы основана на ст. 1064 ГК РФ, ст. 28 Федерального закона № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах...» и требованиях ГОСТ Р 50597-2017.
· Верховный Суд РФ подтвердил, что ответственность лежит на организации, отвечающей за содержание дороги.
· В 2025 году штрафы для дорожных служб за ненадлежащее содержание увеличились вдвое (для юрлиц — до 400-600 тыс. руб.), что повышает ваши шансы на серьезный подход к делу с их стороны.
Для привлечения собственника дороги к ответственности необходимо доказателство того, что ДТП произошло в силу ненадлежащего содержания дорожного полотна, поскольку по общему правилу, истец должен доказать что ответчик является лицом, ответственным за вред.
Это проще сделать, если это лицо будет привлечено к ответственности по ст. 12.34 КоАП РФ (Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений)
Когда произошло ДТП?
С заявлением о привлечении собственника дороги к ответственности по ст. 12.34 как я понимаю не обращались?
Если нет, т о есть смысл это сделать как можно скорее.
Если судом будет вынесено постанволоение по ст. 12.34 КоАП РФ, то Вам в принципе не надо будет ничего доказывать, так как в силу ст. 61 ГПК РФ