Когда я начала требовать чеки юрист не смог предоставить

Здравствуйте! Заключила договор с юристом по поводу банкротства, работа юриста была 100.000 обещал начать работу с сентября 2025г в сентябре так и не начал, в октябре тянул, то сегодня, то завтра, деньги я отдала ему 100.000. В конце октября начал типо работать, сверху ещё 35.000 требовал по договору не было такой договорённости, я отказалась от договора требовала обратно деньги но что мне юрист ответил от 100.000 вернёт 40.000 за что такое удержание? Юрист ответил типом за договор, чеки какие то оплатил, налоги. Когда я начала требовать чеки юрист не смог предоставить... В итоге я требовала от него 80.000 типо 10.000 на что то он платил с его слов, 10.000 за работу которую он не делал... Заключила договор по договору в тичени 45 рабочих дней должен вернут мне 80.000 тыс 45 день будет завтра, последний день. Уже второй день пишу не отвечает. Помогите мне пожалуйста вернуть мне деньги... Юриста я нашла в сайте профи.

, Шахнозахон, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Он просто юрист, не адвокат? Вы хотите вернуть средства в связи с некачественными услугами, верно? Срок, когда услуги должны былибыть оказаны, в договоре есть? В силу ст. 715 ГК РФ

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Шахнозахон
Клиент, г. Самара
Спасибо большое за ответ очень блогодарно вам
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Да, вы можете и должны вернуть деньги. Поскольку юрист не выполнил работу в срок и нарушил договор, а также не предоставил доказательств расходов, его удержание 60 000 рублей незаконно.

Ваши срочные действия (сегодня/завтра):

Письменная претензия. Напишите ему официальную претензию с требованием вернуть 80 000 руб. в последний срок (завтра). Отправьте заказным письмом с уведомлением и продублируйте на все его электронные адреса и в мессенджеры. Это критически важно для следующих шагов.
Жалоба в адвокатскую палату. Если он адвокат, немедленно пишите жалобу в адвокатскую палату вашего региона. Для них это серьезное нарушение.
Жалоба в правоохранительные органы. Если он не адвокат, или дополнительно, подавайте заявление в полицию или прокуратуру по факту мошенничества или неисполнения договора.
Обращение в суд. Если деньги не вернут, готовьте исковое заявление в суд о расторжении договора и взыскании уплаченной суммы (100 000 руб.) + неустойки и компенсации морального вреда.
Не ждите, действуйте быстро, особенно с претензией до истечения срока. У вас хорошие шансы на успех.

Шахнозахон
Клиент, г. Самара
Спасибо большое за ответ очень блогодарно, будьте здоровым
Анастасия Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. В данном случае рекомендую письменно составить заяление на расторжение договора и возврате суммы уплаченной по договору. По хорошему можете попросить чтобы юрист вам предоставил акт выполненных работ. И необходимо ознакомиться с договором. Там должен быть указан порядок расторжения договора и возврат денег.

Шахнозахон
Клиент, г. Самара
Спасибо большое за ответ очень блогодарно
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Шахнозахон!

Юрист явно нарушает закон и условия договора. Вы имеете полное право на возврат всей суммы (100 000 руб.), а не только 80 000 руб. Завтра, 14.01.2026, истекает согласованный срок, после которого нужно переходить к жёстким мерам.

Ваши немедленные действия (с сегодняшнего дня):
1. Фиксация нарушений.

Сохраните все переписки (смс, сообщения в мессенджерах, email), где юрист тянет время, требует дополнительные 35 000 руб., отказывается предоставить чеки.
Если есть запись телефонных разговоров (предварительно уведомив о записи) — сохраните.
Распечатайте копию договора и выделите пункты о сроках начала работы (сентябрь 2025) и оказании услуг.
2. Официальная претензия (завтра, 14.01.2026 — ДЕНЬ ИКС).
Так как срок 45 дней истекает завтра, сразу после его истечения (15.01.2026) направьте юристу письменную претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В претензии укажите:

Реквизиты договора.
Что услуги по нему фактически не оказаны (начаты с грубым нарушением срока, работа не выполнена).
Требуйте в течение 10 дней вернуть всю сумму 100 000 руб. на основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» (отказ от договора в одностороннем порядке из-за нарушения сроков) и ст. 310 ГК РФ (неосновательное удержание денег).
Предупредите, что в случае неисполнения вы обратитесь в суд с требованием также взыскать неустойку, штраф 50% от взысканной суммы и компенсацию морального вреда.
3. Обращение в контролирующие органы (параллельно с претензией).
Подайте жалобы на действия юриста:

В Адвокатскую палату субъекта РФ, если юрист является адвокатом. Это самая действенная мера для адвокатов.
В Прокуратуру по месту нахождения юриста (юридический адрес из договора) — с заявлением о проверке на предмет мошенничества (ст. 159 УК РФ).
В Управление МВД по экономическим преступлениям (по месту жительства юриста) — также с заявлением о мошенничестве. Приложите все доказательства.
4. Обращение в суд (если деньги не вернут в ответ на претензию).
Подавайте иск в мировой суд (если сумма иска до 100 000 руб.) или районный суд по вашему месту жительства (как потребителя). Требуйте:

Возврата 100 000 руб.
Неустойки за каждый день просрочки (по закону о защите прав потребителей).
Штрафа в размере 50% от присуждённой суммы (ст. 13 ЗоЗПП).
Компенсации морального вреда.
Судебных расходов.
Почему вы имеете право на всю сумму:
Услуга не оказана в срок. Вы вправе отказаться от договора и требовать полного возврата аванса (ст. 32 ЗоЗПП).
Доказательств понесённых им расходов (чеки) он не предоставил. Его слова — не доказательство.
Требование доплаты 35 000 руб. противоречит договору и является вымогательством.
Что делать прямо сейчас (13.01.2026):
Подготовьте текст претензии.
Соберите весь пакет документов (договор, переписка, квитанция об оплате 100 000 руб.).
Завтра, 14.01.2026, убедитесь, что деньги не поступили. Если не поступили — 15.01.2026 идите на почту и отправляйте претензию.
Параллельно начните готовить жалобы в адвокатскую палату и прокуратуру (их можно подать онлайн).
Не ждите милости. Юрист играет на вашем терпении. Ваша задача — перевести спор в официальную плоскость с участием контролирующих органов и суда. Скорее всего, после получения претензии и первых жалоб он вернёт деньги, чтобы избежать серьёзных последствий для своей репутации и статуса.

Нужна помощь в составлении претензии или жалобы?

Оставьте пожалуйста положительный отзыв за оказанную мною Вам  консультацию. Благодарю. Спасибо

Шахнозахон
Клиент, г. Самара
Спасибо вам большое очень меня вручили с ответом. Дай бог здоровья вам. Что не оставили без внимания… Вы сможете мне помочь насчёт детской пособие я как многодетная мама 8 детей нужно мне ещё помощь юриста заранее спасибо большое