Настаивает на том, чтоб я забрал из больницы отца без документов, а отец находится в тяжелом состоянии, ему

Здравствуйте. Моего отца госпитализировали 29,12, при нем были документы: паспорт, СНИЛС, ОМС. Этот факт зафиксирован в журнале приемного отделения. Однако, документы на складе хранения не обнаружены. Написал заявление в службу безопасности больницы, официального ответа нет. Зав отделением показал видео с камеры приемного отделения, где моему отцу засовывает кто-то из мед персонала документы в куртку, застегивает карман на молнию и все. В куртке документов не оказалось, очевидно они были украдены. Настаивает на том, чтоб я забрал из больницы отца без документов, а отец находится в тяжелом состоянии, ему нужен постоянный уход(он 1937года рождения) Самостоятельно отец не может заниматься восстановлением документов. Без документов его не могут принять в пансионат для реабилитации.

, Тимофей, г. Курск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тимофей

Вы можете написать претензию в больницу, жалобу главврач, в прокуратуру, подать иск в суд. И заявление в полицию о краже документов

Тимофей
Клиент, г. Курск
Жалобы и тд — одно дело, а что с отцом то делать? Самостоятельно он не может заниматься восстановлением документов, возить с собой его не возможно, доверенность он без паспорта на меня оформить не может, в пансионат для реабилитации без паспорта не примут… Если я его заберу из больницы, а ему снова станет плохо, без паспорта ни врача вызвать ничего…

В вашей ситуации произошло нарушение прав пациента. Согласно законодательству, медицинское учреждение несёт ответственность за сохранность личных вещей, документов и ценностей пациента, если они были приняты на хранение в установленном порядке. Порядок приёма, хранения и выдачи вещей, документов и ценностей пациентов должен быть утверждён приказом главного врача.

 Действия в отношении пропажи документов

1. Повторно обратитесь к главному врачу больницы с письменным заявлением о пропаже документов. В заявлении подробно опишите обстоятельства произошедшего, укажите дату и время госпитализации, факт фиксации наличия документов в журнале приёмного отделения, а также факт отсутствия документов на складе хранения. Приложите копию ранее поданного заявления в службу безопасности.

2. Настаивайте на проведении внутренней проверки в больнице. Требуйте документального подтверждения результатов проверки, включая осмотр мест хранения документов и опрос сотрудников, которые могли быть причастны к инциденту.

3. Обратитесь в полицию с заявлением о краже. Наличие видеозаписи, на которой видно, как медицинский работник засовывает документы в куртку отца, может быть важным доказательством. В заявлении подробно опишите обстоятельства пропажи, укажите время и место происшествия, а также приложите копию видеозаписи (если возможно). Получите талон-уведомление о регистрации заявления.

4. Обратитесь в территориальный орган Роспотребнадзор с жалобой на бездействие больницы. Роспотребнадзор проведёт проверку соблюдения учреждением требований законодательства.

5. Рассмотрите возможность обращения в суд Если больница откажется возместить ущерб или не примет мер по восстановлению ситуации, вы можете подать иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. В суде потребуется доказать, что документы были приняты на хранение учреждением и их утрата произошла по вине сотрудников.

Восстановление документов

Пока идёт расследование и решение вопроса с больницей, начните процесс восстановления документов:

— Паспорт

Обратитесь в подразделение по вопросам миграции (отделение ФМС) по месту жительства или подайте заявление через портал «Госуслуги». Потребуется заявление о краже паспорта, заявление о выдаче нового паспорта, талон-уведомление из полиции, квитанция об оплате госпошлины и фотографии. Если отец не может самостоятельно участвовать в процессе из-за состояния здоровья, можно запросить выезд сотрудника на дом.

— СНИЛС.

Обратитесь в отделение Социального фонда России (СФР) или МФЦ. Можно также восстановить документ через «Госуслуги».

— Полис ОМС. Обратитесь в страховую медицинскую компанию, которая выдала полис, или в МФЦ. Также можно восстановить полис через «Госуслуги», получив штрихкод в личном кабинете. Потребуется паспорт и СНИЛС.

Если отец не может самостоятельно заниматься восстановлением документов из-за тяжёлого состояния, вам может потребоваться оформить доверенность (если он в здравом уме) или признать его недееспособным через суд и оформить опекунство.

 Ситуация с госпитализацией и реабилитацией

Не соглашайтесь на предложение забрать отца без документов. Это может усложнить дальнейшее лечение и реабилитацию. Если отец нуждается в постоянном уходе и не может самостоятельно восстанавливаться, рассмотрите возможность перевода в другое медицинское учреждение, где смогут обеспечить необходимый уход до восстановления документов.

Для размещения в пансионате для реабилитации потребуются восстановленные документы. До их получения можно обсудить с медицинским учреждением возможность продления госпитализации или организации временного ухода на дому с привлечением патронажной службы или сиделки.