Письменно его никто не предупредил об Увольнении, только устно, работает по трудовому договору, в нем ничего не указано про выплаты, положено ли выходное пособие при ликвидации ип

Мой муж оформлен на ип ,ип ликвидируется ,муж находится в отпуске по уходу за

Ребенком ,что положено ему при увольнении?письменно его никто не предупредил об

Увольнении,только устно ,работает по трудовому договору ,в нем ничего не указано про выплаты ,положено ли выходное пособие при ликвидации ип

  • image
    .jpg
, Анастасия, г. Киров
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия.

Ваш супруг сохраняет право на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, такое пособие сохраняется даже при прекращении деятельности ИП.

Согласно статье 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (включая прекращение деятельности ИП):

Работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачётом выходного пособия).
Дополнительно возможно сохранение среднемесячного заработка и за третий месяц, если работник обратился в службу занятости населения в течение двух недель после увольнения и не был трудоустроен службой занятости.

Анастасия
Клиент, г. Киров
Спасибо, будем добиваться выплат, работодатель не знает ни о каких выплатах