Здравствуйте, месяц назад работая в такси я совершил на парковке незначительный наезд на автомобиль, вышел

Здравствуйте, месяц назад работая в такси я совершил на парковке незначительный наезд на автомобиль, вышел но повреждений не обнаружил и поехал дальше, машина оформлена на моей маме, сейчас ей позвонили из гаи

и попросили приехать по факту оставления места ДТП, машину нашли по камерам, она сказала что этой машиной управляю я , ее попросили передать чтобы я явился в гаи, из доказательств у них есть запись с камер видео наблюдения, на моей машине повреждений на бампере никаких нету, что мне делать в данной ситуации и какие есть варианты чтобы меня не лишил прав, некоторые советую вообще пропасть на 3 месяца и не появляться в гаи тогда если они меня не найдут то дело потеряет срок давности и прекратится , правда ли это и какие могут был тут последствия ?

, Иван, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
некоторые советую вообще пропасть на 3 месяца и

 Добрый день!

 Вы, конечно, можете «пропасть» на 90 дней — это срок давности привлечения к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

 Далее продолжу.

Иван
Клиент, г. Москва
Звонили моей маме, она брала трубку, так как машина оформлена на нее

 Маме надо явиться и дать объяснения о том, что автомобилем управляете Вы, а неона, и представить полис ОСАГО с подтверждением, что Вы допущены собственником к управлению автомобилем.

 Вы можете не отвечать на звонки с незнакомых номеров и не получать извещения по почте.

 Но всё равно присутствует риск составления протокола в Ваше отсутствие, поскольку согласно ст. 165.1 ГПК РФ:

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Иван!

Да, вариантов тут не много.

По сути два.

Первый. Это бегать до тех пор пока не истечет срок привлечения к административной ответственности.

Второй. Это обосновать, что Вы не заметили ДТП. Т.к. по ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ, которую Вам будут вменять ответственность наступает в том случае, если человек знал, что было ДТП и уехал.

Можно ли было не заметить в вашем случае — большой вопрос.
Может быть и нет.

Суд может быть и не встанет на Вашу сторону, посчитав, что Вы таким образом пытаетесь уйти от ответственности и говорите не правду.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А где территориально Вы находитесь по отношению к месту ДТП?

прекратится, правда ли это и какие могут был тут последствия ?

 Через 90 дней, в силу ст. 4.5 КоАП РФ, привлечь к ответств5енности уже будет нельзя.

Нам автомобиле есть повреждения?

Иван
Клиент, г. Москва
На авто нету повреждений
Вадим Разроев
Юрист, г. Шелехов

Здравствуйте Иван.

Учитывая ваш вопрос, вам следует руководствоваться ч. 2 статьи 2.6.1. либо ч. 1 статьи 25.1 (владелец тс может ознакомиться со всеми материалами дела самостоятельно или через представителя) КоАП РФ, учитывая какую линию поведения вы изберете.

Будут вопросы пишите в чат услуга платная

ч. 2 статьи 2.6.1

 Ей не следует руководствоваться, так как к вопросу она не имеет никакого отношения

владелец тс

 нет такого права у владельца. Такое право есть у лица, привлекаемого к ответственности

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Иван!

Если ответственности за оставление ДТП не избежать, можно попытаться заменить лишение прав административным арестом, какие шансы в таком случае у меня?

Согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ:

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Административный арест  является наиболее строгим административным наказанием  и должен применяться в исключительных случаях.

Т.е. для назначения такого наказания надо давать такие показания, что Вы умышленно оставили место ДТП, знали о последствиях,  что подтверждается Вашим выходом из машины, осмотром транспортных средств  последующим покиданием места ДТП.

И то не факт, что судья примет решение об аресте, несмотря на Ваши просьбы.

При этом. следует учитывать, что если судья будет выносить решение в Ваше отсутствие, то арест не может быть применен.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

За оставление места ДТП без пострадавших предусмотрено административное наказание по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Из содержания ч. 1 ст. 4.5 КоАП следует, что срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 Кодекса, составляет три месяца со дня совершения правонарушения. По истечение этого срока Вас привлечь к ответственности не смогут, в связи с истечением срока давности.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович