Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как получить серую часть отпускных при увольнении?
Добрый день.
Работаю в организации с 01.09.12 года, сейчас думаю увольняться. По договору зп составляет 21 000 руб, с 01.01.2014 заработную плату увеличили до 25 000. По факту я получаю 21750 чистыми на карту + порядка 24 000 серая часть в конверте. Имеется, примерно, 25 дней неотгуленного отпуска, скорее всего при расчете работодатель не захочет оплачивать серую часть за неотгуленнный отпуск. Каким образом можно воздействовать на руководство, дабы получить полную сумму?
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста,по такому вопросу: работаю в школе,стаж работы 29 лет.На работу была принята 15 октября.1 июля иду в отпуск.Когда мне лучше увольняться,чтобы не возвращать часть отпускных за не отработанный год?
, вопрос №4955721, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Нужна консультация по наследственному делу и дальнейшей защите прав моей матери-инвалида.
Ситуация следующая:
Квартира была разделена на 3 доли:
* 1/3 принадлежала мне,
* 1/3 — моему отцу,
* 1/3 — моему брату.
Брат умер 2 года назад. После его смерти мои родители (мать и отец) отказались от своей части наследства в пользу жены брата. Насколько я понимаю, сейчас доля брата принадлежит его жене.
9 дней назад умер мой отец. Есть нотариально заверенное завещание, по которому отец завещал свою долю квартиры мне. Также у отца был автомобиль.
В квартире постоянно проживает моя мать — лежачий больной, инвалид 1 группы, нуждающийся в постоянном уходе. Сейчас оформляется социальная помощь/опека, предполагается регулярный уход соцслужб на дому.
Я живу за границей, но сейчас нахожусь в России и хочу оперативно разобраться с наследственными вопросами.
Прошу помочь и ответить на следующие вопросы:
1. Какие мои первые шаги для вступления в наследство после смерти отца?
* Как найти нотариуса по последнему адресу регистрации отца?
* Любой ли районный нотариус занимается наследственным делом или нужен конкретный?
* Как называется организация/нотариальная система, через которую распределяются наследственные дела?
* Как обычно происходит запись — по телефону, через сайт или нужно приходить лично?
* Какие документы нужно подготовить на первую встречу с нотариусом?
2. Помимо доли в квартире, у отца остался автомобиль.
Нужно ли проводить оценку стоимости автомобиля, если я являюсь единственной наследницей по завещанию?
3. Имею ли я право получить накопительную часть пенсии отца?
Если да:
* в какую организацию обращаться (СФР/НПФ и т.д.),
* какие документы нужны,
* нужно ли предоставлять завещание,
* существуют ли сроки обращения?
4. Сейчас жена брата владеет 1/3 квартиры.
Что она юридически может сделать уже сейчас:
* может ли продать свою долю,
* может ли прописать или подселить кого-либо,
* может ли привести жильцов без согласия проживающей в квартире матери-инвалида?
5. Если жена брата уже подала заявление нотариусу после смерти моего отца, не зная о существовании завещания, может ли это:
* замедлить оформление наследства,
* создать препятствия для меня,
* повлиять на распределение наследства?
6. Отдельно прошу оценить ситуацию с моей матерью.
Мать — лежачий инвалид 1 группы, постоянно проживает в этой квартире, другого жилья фактически не имеет, сейчас оформляется постоянный социальный уход.
Есть ли в моей ситуации какие-либо юридические основания или направления, в которых можно попробовать:
* оспорить отказ родителей от наследства после смерти брата,
* вернуть матери часть квартиры,
* защитить её право проживания и интересы как нетрудоспособного инвалида?
Особенно интересует:
* имеет ли значение состояние здоровья матери на момент отказа от наследства,
* можно ли запросить наследственное дело брата и копии отказов,
* есть ли перспективы судебного спора в подобных ситуациях.
Спасибо.
, вопрос №4955708, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Я проходил военную службу по контракту , получил тяжелое ранение и был уволен со службы по категории “Д“ у меня на руках 7 решении ввк о предоставлении отпуска, ни разу мне часть не выдал отпускной лист на отпуск по болезни , ссылаясь на то что отпуск должен проходить при части. 13 апреля 2026 года был уволен без отгула отпусков и не выплатили денежную компенсацию за отпуска. Что мне делать?
, вопрос №4955157, Янис, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прохожу лечение в госпитале, после ранения на сво. Протезируюсь, все документы получил и отправил письмом с описью в часть рапорт с просьбой о моем увольнении без личного присутствия. Могут ли меня так уволить?
, вопрос №4952634, Артем, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.