Что мне делать и каковы должны быть мои дальнейшие действия

Здравствуйте. Подала на алименты на бывшего мужа на 25%, а он отменил решение суда так как подал на уменьшение % и его жена тоже подала на алименты на двоих детей. Одну выплату получила с его работы и все. Решение от отмене об уплате алиментов на его работу поступило. Что мне делать и каковы должны быть мои дальнейшие действия. Живем в разных городах.

, Юлия, г. Москва
Александр Еранкин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Ситуация действительно неприятная, но не безвыходная. Давайте разберем по порядку, что произошло и что вам нужно делать.

Краткий анализ ситуации:

1. Что сделал ваш бывший муж: Он подал в суд на уменьшение размера алиментов на вашего общего ребенка в связи с изменением его семейного положения (рождением детей в новом браке). Это предусмотренная законом процедура (ст. 119 СК РФ). Поскольку у него появились новые алиментные обязательства на других детей, общая сумма удержаний с его дохода не может превышать 50% (ст. 138 ТК РФ, ст. 99 Закона «Об исполнительном производстве»). Поэтому суд встал на его сторону и изменил первоначальное решение.
2. Почему вы перестали получать выплаты: Бывшему работодателю вашего мужа пришло новое судебное решение (или определение) об изменении размера алиментов. На основании этого документ, по которому удерживали 25%, был отозван. Новый исполнительный документ, скорее всего, еще не поступил к приставам или работодателю, поэтому выплаты приостановились.

Ваши дальнейшие действия (пошагово):

Шаг 1: Получите копии судебных решений

Это самое главное. Вы должны точно понимать, что именно постановил суд. Вам необходимы заверенные копии:

· Первоначального решения о взыскании 25%.
· Нового решения (или определения) об изменении размера алиментов. В нем должен быть указан новый размер.

Поскольку вы живете в разных городах, сделайте следующее:

1. Обратитесь в суд, который выносил решение об уменьшении. Скорее всего, это суд по месту жительства бывшего мужа. Можно отправить письменное заявление с просьбой выслать вам копию решения по почте.
2. Изучите текст решения. Обратите внимание на дату вступления решения в законную силу и на новый размер алиментов. Теперь, с учетом обязательств перед двумя детьми от второго брака, алименты на вашего ребенка будут составлять 1/6 часть его дохода (а не 1/4). Расчет: 1/4 на троих детей — это стандартно, но так как детей становится трое, то на каждого приходится по 1/6. Суд, скорее всего, установил именно такой размер.

Шаг 2: Действуйте через Федеральную службу судебных приставов (ФССП)

1. Найдите своего судебного пристава-исполнителя. Исполнительное производство по вашему делу ведется в отделе ФССП по месту жительства вашего бывшего мужа (или по месту его последней известной работы). Контакты можно найти на сайте ФССП.
2. Свяжитесь с приставом. По телефону или письменно (лучше письменно — заказным письмом с уведомлением) запросите информацию о ходе исполнительного производства. Объясните, что вы не получали новых документов и не знаете нового решения.
3. Предоставьте приставу новый исполнительный лист. Как только вы получите копию нового решения суда, вам нужно будет оформить новый исполнительный лист (выдает тот же суд) и направить его приставу. Только после этого пристав сможет возобновить взыскание, но уже в новом размере.

Шаг 3: Проверьте задолженность (если она есть)

Спросите у пристава, есть ли у вашего бывшего мужа задолженность по алиментам за период между прекращением выплат по старому решению и вступлением в силу нового. Эту задолженность можно и нужно взыскать в полном объеме (по старому размеру) за тот период, пока решение об уменьшении еще не действовало.

Шаг 4: Что делать, если вы не согласны с решением об уменьшении

Если вы считаете, что суд не учел какие-то важные обстоятельства (например, ваш бывший муж скрывает реальные доходы), вы имеете право обжаловать решение об уменьшении в апелляционном порядке. Однако срок на обжалование (обычно 1 месяц с момента получения полного текста решения) может быть уже пропущен. Нужно срочно проконсультироваться с юристом.

Важные моменты:

· Общая сумма удержаний: Даже с учетом алиментов на детей от второго брака, общая сумма удержаний с зарплаты вашего бывшего мужа на всех детей не должна превышать 70% (а по общему правилу — 50%). Ваша доля теперь будет меньше, но стабильной.
· Разные города: Вести дело можно дистанционно. Основные действия — это письменные обращения в суд и ФССП, а также общение по телефону.

Резюме и план в кратком виде:

1. Срочно получите копии всех судебных решений (и старого, и нового).
2. Свяжитесь с судебным приставом, ведущим ваше дело, и узнайте текущую ситуацию.
3. Получите новый исполнительный лист на основании нового решения суда.
4. Подайте новый исполнительный лист приставу для возобновления взыскания (теперь в размере, скорее всего, 1/6 от дохода).
5. Уточните вопрос о возможной задолженности.

Если возникнут сложности с получением документов или общением с приставами, рекомендуется обратиться за очной консультацией к юристу по семейному праву в вашем городе. Он поможет составить необходимые заявления и даст более конкретные рекомендации с учетом деталей вашего дела.

Буду благодарен, если оставите положительный отзыв.