Я подала письменную претензию с требованием расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств на основании ст
29 июня 2025 года я приобрела мобильный телефон iPhone 16 Pro Max в магазине, расположенном по адресу: г. Подольск, ул. Большая Серпуховская, д. 45. На момент покупки магазин осуществлял деятельность под наименованием Marius, в настоящее время — istudio.rf. Продавцом по документам является индивидуальный предприниматель. Оплата товара была произведена с использованием кредитных средств, что подтверждается договором и кассовыми чеками.
Примерно через 2–3 недели с момента покупки в процессе эксплуатации был выявлен недостаток: экран телефона периодически не реагирует и остаётся чёрным, при этом устройство принимает входящие вызовы (звук и вибрация работают), однако управление невозможно. Для восстановления работоспособности требуется принудительная экстренная перезагрузка. Недостаток носит повторяющийся характер и препятствует нормальному использованию телефона по назначению.
О выявленном дефекте я неоднократно сообщала продавцам по телефону и 05.01.2026 года сообщила письменно в формате претензии. Сотрудники магазина устно заявляли, что данная проблема якобы является «повсеместной для всех iPhone 16», при этом официальных сервисных программ Apple, подтверждающих массовый дефект, не существует. При покупке о возможных подобных недостатках меня не информировали.
05.01.2026г. я подала письменную претензию с требованием расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств на основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», указав, что считаю недостаток существенным. В ответ магазин направил письмо с предложением предоставить товар на проверку качества, ссылаясь на п.5 ст.18 ЗоЗПП.
При личном общении сотрудники магазина утверждают, что возврат или обмен возможен только в течение 14 дней с момента покупки, а далее возможен исключительно гарантийный ремонт, что, по моему мнению, не соответствует положениям ст.18 ЗоЗПП. Также мне навязывается передача телефона на диагностику и ремонт сроком до 90 дней, несмотря на то что я не даю согласия на ремонт и настаиваю на возврате денежных средств. При этом сотрудники не могут чётко пояснить, где находится сервисный центр.
В настоящий момент у меня на руках имеются: договор купли-продажи (оформленный на ИП), кредитный договор, кассовые чеки, копия претензии и ответ магазина. Прошу оценить законность действий продавца и подтвердить возможность расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств в связи с выявленным существенным недостатком товара.
- 2026-01-15_21-43-36.png
А как же абз 8 п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» где говорится о 15 дневном сроке?
Да и в вопросе речь идет о товаре ненадлежащего качества. В связи с чем приведенное постановление не подлежит применению.
Далее дополняю ответ -
Согласно ч. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» установлено:
В данном случае вы имеете право провести экспертизу купленного товара (смартфона) и далее подать иск в суд о возврате денежных средств не дожидаясь этих 90 дней о которых указала компания, компенсации вреда и расходов на экспертизу.