5 ставке в поаздничнве дни ( в новогодние каникулы)?

Здравствуйте. Оформлен работник на 1.5 ставки. Как оформить привлечение на работу только лишь по совмещаемой 0.5 ставке в поаздничнве дни ( в новогодние каникулы)? Как внести в табель? По основной ставке не привлекали к работе.

, Татьяна, г. Томск
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. С точки зрения трудового права у работника один трудовой договор (ТД) на выполнение работы в объеме 1,5 ставки. Он не делится юридически на «основную» и «совмещаемую» части. Это единая трудовая функция с установленным ему месячным окладом (должностным окладом) в полуторном размере.

Возможные варианты оформления и их последствия:

Вариант 1: Привлечь к работе в НПД с последующим предоставлением другого дня отдыха (по статье 153 ТК РФ).

Это самый стандартный и юридически чистый путь.

1. Оформление: Вы издаете приказ о привлечении к работе в нерабочий праздничный день (например, 2 января). В приказе указываете причину (производственная необходимость), дату и время работы, а также форму компенсации — предоставление другого дня отдыха.
2. Согласие работника: Обязательно получите его письменное согласие (можно включить отметку в приказе).
3. Оплата/Табель: Поскольку вы даете отгул, оплата за работу в НПД производится в одинарном размере (ч. 3 ст. 153 ТК РФ).
   · В табеле (форма Т-12 или Т-13) за 2 января ставится код РВ (работа в выходные и нерабочие праздничные дни) на все часы работы.
   · Зарплата за январь рассчитывается исходя из фактически отработанных часов по графику, включая часы по РВ.
   · В другом месяце (или позднее в январе) работнику предоставляется дополнительный день отдыха. В табель за этот день ставится код ОВ (дополнительный выходной день, оплачиваемый) или, если день не оплачивается (поскольку это компенсация за НПД), может ставиться код НВ (дополнительный выходной день без сохранения заработной платы) — этот нюанс лучше уточнить в учетной политике. Важно, что этот день не оплачивается отдельно.

Вариант 2: Привлечь к работе в НПД с повышенной оплатой (по статье 153 ТК РФ).

1. Оформление: Аналогичный приказ, но в качестве компенсации указывается повышенная оплата.
2. Оплата: Оплата производится не менее чем в двойном размере (для сдельщиков — не менее двойных сдельных расценок; для работников на окладе — не менее одинарной дневной/часовой ставки сверх оклада). Поскольку у работника оклад за 1,5 ставки, то расчет идет от его полной дневной/часовой ставки.
3. Табель: В табеле также ставится код РВ. При расчете зарплаты за январь к его окладу (рассчитанному за фактически отработанное время) добавляется повышенная оплата за часы РВ.

Почему нельзя оформить работу «только по 0,5 ставке» в НПД?

· Юридически неделимая позиция: Должность с объемом 1,5 ставки — это одно целое. Нельзя разорвать ТД и сказать, что сегодня он работает по «0,5 ставки», а завтра по «1 ставке». Он работает по своей должности.
· Нормы ТК РФ: Статья 153 ТК РФ говорит об оплате работы в праздник, а не части ставки. Компенсация рассчитывается исходя из его обычного заработка.
· Риски: Если вы попробуете оформить отдельный приказ на «0,5 ставки» или оплатить только «половину» праздника, это будет нарушением ТК РФ. При проверке могут быть доначисления и штрафы.

Рекомендация:

Используйте Вариант 1 (с отгулом), если это позволяет производственный процесс. Он проще в оформлении и расчетах.

Порядок действий:

1. Получить письменное согласие работника.
2. Издать приказ (распоряжение) о привлечении к работе в конкретный НПД с указанием формы компенсации.
3. Отразить в табеле учета рабочего времени часы работы кодом РВ.
4. Рассчитать зарплату за январь, включив день РВ в норму рабочего времени (т.е. оплатив его в одинарном размере, так как компенсация — отгул).
5. В согласованную с работником дату предоставить ему дополнительный день отдыха, отметив в табеле кодом ОВ или НВ.

Главный вывод: Работник привлекается к работе в полном объеме своей должности (на 1,5 ставки) в нерабочий день с соответствующей компенсацией по правилам ст. 153 ТК РФ. Разделить его трудовую функцию на части для работы в праздник нельзя.

Татьяна
Клиент, г. Томск
У него два договора на 1 ставку и на о. 5 ставки. Договопы разные

Отличное уточнение! Это полностью меняет ситуацию. Если у работника два отдельных трудовых договора с одним работодателем — значит, у него две самостоятельные трудовые функции (две должности или одна должность по совместительству).

В этом случае вы можете привлекать его к работе в нерабочий праздничный день (НПД) исключительно по одной из этих должностей, например, по той, что на 0,5 ставки (совместительство). И в табеле у такого работника будет две строки по каждому договору отдельно.