Подскажите, пожалуйста, это законно?
Доброе утро!
Устроилась в колледж социальным педагогом на 1,5 ставки. В договоре прописано, что у меня шестидневная рабочая неделя, которая не должна превышать 36 часов. Договора два. Работаю я с одним выходным в воскресенье по 9 часов. Подскажите, пожалуйста, это законно?
Здравствуйте.
В описанной ситуации есть признаки нарушения трудового законодательства.
Для педагогических работников действует сокращённая продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю. При шестидневной рабочей неделе средняя продолжительность рабочего дня должна составлять около 6 часов, а не 9. Работа по 9 часов при одном выходном фактически даёт 54 часа в неделю, что недопустимо даже при 1,5 ставки.
Наличие двух трудовых договоров не отменяет обязанность работодателя соблюдать нормы рабочего времени. Суммарная нагрузка по всем договорам не должна приводить к превышению установленных лимитов без оформления сверхурочной работы, которая допускается только с письменного согласия и оплачивается отдельно.
Таким образом, текущий график незаконен, если:
— фактически превышаются 36 часов в неделю;
— сверхурочные не оформлены и не оплачиваются.
Вы вправе потребовать приведения графика в соответствие с ТК РФ или обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. При необходимости могу помочь составить письменное требование работодателю.