У меня следующая ситуация лет пять назад я по совету знакомых по дурости так сказать нужны были деньги

Здравствуйте! У меня следующая ситуация лет пять назад я по совету знакомых по дурости так сказать нужны были деньги залезла в одну оферту и оформила на себя кредит сумма небольшая сейчас с процентами - это сумма составляет 33.000 примерно живу я очень сложно проблемы со здоровьем Вот только 2 месяца как мне дали группу инвалидности третью И назначили буквально копейки которые даже не дотягивают до прожиточного минимума работать я не могу толком официально нигде не работают и неофициально тоже уже сижу на шее у сына на съёмном жилье которое он оплачивает постоянно не хватает даже на питание денег поэтому сумму долга не гашу не получается никак Ну картами естественно пользуюсь банковскими и вот спустя длительное время приставы находят меня сейчас и арестовали уже две карты то есть эта сумма долга теперь на минусе А мне надо получать пособие по инвалидности на одну из карт но они арестованы и деньги соответственно будут списывать что мне делать куда обратиться чтобы решить этот вопрос чтобы у меня оставался хотя бы прожиточный минимум?

, Надежда, г. Москва
Руслан Аристиди
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Обратитесь к судебным приставам с заявлением
Это ключевой шаг для снятия ареста с социальных средств.

Найдите и посетите отделение Федеральной службы судебных приставов (ФССП), которое ведет ваше исполнительное производство. Контакты должны быть в постановлении об аресте счетов.
Напишите заявление о снятии ареста с денежных средств, имеющих специальный целевой характер.
В заявлении укажите:

Номер исполнительного производства.
Реквизиты арестованных счетов.
Что вы являетесь инвалидом III группы и единственный источник дохода — это социальная пенсия и пособия.
Что эти средства защищены законом от взыскания (ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Приложите копии документов: паспорт, справку об инвалидности (МСЭ), справку из ПФР о назначении пенсии, реквизиты нового счета.
Требуйте снятия ареста со средств, поступивших на ваш счет как социальные выплаты. Если какие-то суммы уже списали, можно ставить вопрос об их возврате.