Здравствуйте, если в логопедической группе работают два воспитателя, они оба должны отдыхать в очередном отпуске по 56 дней или дополнительные 2 недели делятся на двоих и они отдыхают по 47 дней?
Здравствуйте, если в логопедической группе работают два воспитателя, они оба должны отдыхать в очередном отпуске по 56 дней или дополнительные 2 недели делятся на двоих и они отдыхают по 47 дней? Спасибо
Согласно действующему законодательству РФ (Постановление Правительства РФ № 466), право на удлиненный отпуск продолжительностью 56 календарных дней имеют оба воспитателя, работающие в группе для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ/логопедическая группа).
Ключевые правила:
Отпуск не делится: Дополнительные 14 дней (разница между стандартным отпуском в 42 дня и удлиненным в 56 дней) являются индивидуальной гарантией каждого работника. Они не делятся между коллегами.
Условие получения: Главным условием для отпуска в 56 дней является работа в группе для детей с ОВЗ (включая нарушения речи). Если группа официально имеет статус логопедической (компенсирующей или комбинированной направленности), все педагоги этой группы имеют право на полный удлиненный отпуск.
Фактическая нагрузка: Длительность отпуска не зависит от того, работают ли два воспитателя на одной группе или подменяют друг друга. Если по трудовому договору вы закреплены за этой группой, вам положено 56 дней.
Важные нюансы:
Если воспитатель работает на разных группах (одна обычная, другая логопедическая), право на 56 дней сохраняется, если работа в спецгруппе составляет не менее половины рабочего времени или закреплена в должностной инструкции.
Сокращение отпуска до 47 дней или иное «деление» дней между сотрудниками является прямым нарушением трудового законодательства.
Итог: Каждый из вас должен отдыхать по 56 календарных дней.
С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.