Какой статьёй можно себя обезопасить

Работу в учителем начальных классов. Это какой-то ужас чуть ли каждый день администрация скидывает информацию о том, что надо подписаться на тот или иной канал или сайт. В том числе и чтоб мы агитировали родителей. Требуют отчёт о количестве зарегистрированных. Какой статьёй можно себя обезопасить. Какой закон? У нас есть свобода выбора? А по итогу добровольно ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ МЕТОД.

, Оксана, г. Москва
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Требования администрации к учителям начальных классов, выходящие за рамки трудовых обязанностей, могут быть незаконными. Это связано с тем, что обязанности педагога перечисляются в его должностной инструкции, подписываемой вместе с трудовым договором. Привлекать персонал для выполнения других работ администрация не вправе.

Важно учитывать, что требования могут быть прописаны в локальных актах школы, и учитель не обязан выполнять их, если они не входят в обязанности.

Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В статье 48 закреплены обязанности педагогических работников, но требования, выходящие за рамки обязанностей, не предусмотрены.