Здравствуйте, был генеральным директором, оформление было сделано мошенническим способом, сам к этому не
Здравствуйте, был генеральным директором, оформление было сделано мошенническим способом , сам к этому не имел никакого отношения и был не в курсе что у меня есть фирма, но два года назад поступил звонок от налоговой службы где меня повергли в шок тем что я являюсь генеральным директором фирмы с оборотом более 600 миллионов рублей и неуплаченным налогов практически в 12 миллионов, написал заявление что отношения к этой фирме не имею , компанию аннулировали как и все претензии ко мне, но при трудоустройстве на завод пришёл отказ от службы безопасности по причине того что я являлся генеральным директором, скажите пожалуйста как быть в данной ситуации если это теперь влияет на мое трудоустройство
Ситуация серьезная, так как запись в базах данных налоговой и межбанковских системах («черных списках») сохраняется даже после аннулирования фирмы. Служба безопасности (СБ) видит не факт мошенничества, а сам факт вашего «директорства» в проблемной компании.
Почему это происходит
Когда налоговая вносит запись о недостоверности сведений или исключает фирму из ЕГРЮЛ с долгами, руководитель попадает в «черный список» ФНС (запрет на регистрацию новых юрлиц на 3 года). Банки и СБ заводов пользуются этими же базами. Для них вы — «номинальный директор» или «рисковый актив».
Как исправить ситуацию
1. Получение официального подтверждения от ФНС
Вам нужно иметь на руках бумажный документ о том, что запись о вашем руководстве признана недостоверной на основании вашего заявления.
Запросите в налоговой (где была зарегистрирована та фирма) архивную выписку и копию решения об исключении компании из реестра. В идеале там должно быть указано, что сведения признаны недостоверными.
2. Обращение в Бюро кредитных историй (БКИ)
Иногда такие фирмы оставляют долги, которые «висят» на вас в межбанковских системах. Проверьте свою кредитную историю. Если там есть хвосты той фирмы — оспаривайте их через БКИ, прикладывая документы из налоговой.
3. Взаимодействие со службой безопасности (СБ)
При трудоустройстве не ждите, пока вас проверят.
На этапе заполнения анкеты или собеседования сразу предупреждайте: «Я стал жертвой мошенничества с персональными данными, был назначен директором без моего ведома. Есть подтверждение от ФНС, компания аннулирована по моему заявлению».
Приложите к резюме копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (если вы подавали заявление в полицию) или справку из налоговой о недостоверности сведений. Для адекватной СБ это снимает все вопросы.
4. Обращение в полицию (если не делали)
Если вы просто написали заявление в налоговую, этого мало. Нужно подать заявление в полицию по факту незаконного использования персональных данных (ст. 173.1 или 173.2 УК РФ). Постановление о том, что вы признаны потерпевшим, — это самый сильный документ для любого работодателя.
Что делать с «черным списком»
Если вас внесли в реестр дисквалифицированных лиц, вы можете обжаловать это через суд, предоставив доказательства, что подписи на документах были поддельными. После решения суда запись обязаны удалить.
С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.