Здравствуйте, попал в дтп не серьёзное.моя вина, составлен евро протокол, потерпевший стороне насчитали сумму 100 тысяч рублей, он мне звонит говорит мало требует ещё 36 тысяч, что делать и как быть
Здравствуйте. В этой ситуации закон полностью на вашей стороне. Вам не нужно ничего доплачивать потерпевшему.
Согласно действующему законодательству об ОСАГО и правилам Европротокола, порядок разрешения таких споров следующий:
1. Лимит по Европротоколу
Сумма в 100 тысяч рублей — это стандартный лимит выплат по Европротоколу, если ДТП оформлено без вызова сотрудников ГИБДД и без использования специальных мобильных приложений (с фотофиксацией и передачей данных в ГЛОНАСС). Подписывая Европротокол, потерпевший соглашается на то, что возмещение будет ограничено этой суммой.
2. Почему требования потерпевшего незаконны
Если потерпевший считает, что 100 тысяч ему «мало», он должен предъявлять претензии не вам, а своей страховой компании в рамках досудебного спора.
Если ущерб реально выше 100 тысяч: Потерпевший совершил ошибку, выбрав упрощенное оформление (Европротокол). Согласно позиции Верховного Суда РФ, если потерпевший сам выбрал такой способ оформления, он не имеет права требовать с виновника разницу, если ущерб уложился в лимит ОСАГО (до 400 тысяч рублей при обычном оформлении).
Исключение: Выплата сверх лимита ОСАГО возможна только в том случае, если реальный ущерб превышает 400 000 рублей (максимальная выплата по закону об ОСАГО). Так как в вашем случае речь идет о суммах 100–136 тысяч, этот ущерб полностью покрывается стандартным полисом.
Что делать вам сейчас
Откажите в выплате: Вежливо, но твердо сообщите потерпевшему, что ваша ответственность застрахована, ДТП оформлено по закону, и все финансовые вопросы он должен решать со страховой компанией.
Не поддавайтесь на угрозы судом: Даже если он подаст в суд, судья откажет ему в иске к вам, так как лимит ответственности страховой по ОСАГО (400 тысяч) не исчерпан. Потерпевший сам ограничил себе выплату, выбрав Европротокол.
Проверьте свои обязанности: Главное, что вы должны были сделать — уведомить свою страховую компанию о ДТП в течение 5 рабочих дней после аварии (отправить им свой экземпляр извещения). В 2026 году это можно сделать через приложение «Госуслуги Авто». Если вы этого не сделали, страховая может предъявить вам регрессное требование (потребовать вернуть им выплаченные 100 тысяч).
Ваш ответ потерпевшему: «Я застрахован по ОСАГО. Вы добровольно подписали Европротокол, согласившись на условия выплаты. Если вы недовольны суммой, обращайтесь с претензией в страховую компанию или к финансовому уполномоченному. С моей стороны законных оснований для доплат нет».
С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.