И если в этом году я продам, и сразу куплю другую квартиру, я все равно должна буду заплатить налог, какой?

Здравствуйте.

Получила от бабушки по завещанию квартиру в Москве 80% и 20 процентов мама. Мама мне 20 % отписала по дарственной. Теперь я владелец 100 %.

Если я ее сейчас продам (прошло два месяца с момента вступления в наследство), какой налог я должна буду заплатить? И если в этом году я продам, и сразу куплю другую квартиру, я все равно должна буду заплатить налог, какой?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

прошло два месяца с момента вступления в наследство

Считать нужно от даты смерти. С учетом этого сколько прошло?

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Дата смерти полтора года назад. Потом было судебное дело по установлению долей. Но мама мне отписала свою часть только неделю назад. С какого момента я могу продать чтобы не платить налог?
С какого момента я могу продать чтобы не платить налог?

Без налога можно продать через 3 года после дня смерти бабушки (п.3 ст.217.1 НК РФ).

Дарение второй доли этот срок никак не меняет, то есть все равно считается 3 года со дня смерти.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Если я ее сейчас продам (прошло два месяца с момента вступления в наследство), какой налог я должна буду заплатить?

 Добрый день!

 Исчисление срока владения недвижимостью производится с даты смерти бабушки.

 Так, согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:

Срок владения для продажи без уплаты НДФЛ будет 3 года с момента смерти наследодателя, независимо от того, что мама подарила Вам свою долю позже. Срок исчисляется с момента возникновения права на первую долю в недвижимом имуществе.

 далее продолжу.

Екатерина
Клиент, г. Москва

 Исчисляйте срок владения 3 года с момента смерти бабушки, и после истечения этих 3х лет можете продать квартиру без уплаты НДФЛ (ст. 217.1 Налогового Кодекса РФ).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в наследство), какой налог я должна буду заплатить? И если в этом году я продам, и сразу куплю другую квартиру, я все равно должна буду заплатить налог, какой?

 Добрый день! Налоговая база в Вашем случае будет рассчитываться в соответствии со ст. 214.10 НК РФ — либо от цены продажи либо от 70% кадастровой стоимости если она будет выше цены продажи. Покупка другой квартиры в том же году просто дает право дополнительно заявить в расходах налоговый вычет до 2 млн. если данный вычет (на покупку жилья) Вы ранее не использовали на другом объекте. Для освобождения от налога при продаже у ВАс должно быть минимум двое несовершеннолетних детей а покупаемая квартира должна быть больше проданной + не должно быть другого жилья ( доли не менее 50%) большего по площади чем покупаемая квартира. Если этих условий нет, то то, куда Вы потратите деньги от продажи не играет роли в вопросе налогообложения.

Налоговую базу от продажи квартиры, помимо вычета в 2 млн. Вы можете снизить либо на вычет в 1 млн. по п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ либо на расходы бабушки на покупку ее квартиры (в размере 8/10 т.е. первоначальной доли по завещанию) если такие расходы были и если они больше вычета в 1 млн. (ну иначе просто нет смысла)

Екатерина
Клиент, г. Москва
Запуталась. Если я продам квартиру в этом году например за 10 млн. И куплю другую за 10 млн. То я сколько заплатить должна буду если продам сейчас и куплю тоже