Прошу их выдать справку об оплате обучения для налогового вычета, на что они мне отвечают, что с 01 09.2025 они не предоставляют справки такие

Здравствуйте. В 2025 году ребенок с января по май училась на платформе Лектариум. Прошу их выдать справку об оплате обучения для налогового вычета, на что они мне отвечают, что с 01

09.2025 они не предоставляют справки такие. Что делать?

, Наталья, г. Челябинск
Бояринцева Оксана
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Ситуация неприятная, но решаемая. Образовательная организация обязана выдать вам справку, и отговорка «мы больше не делаем» незаконна.

Суть закона
По закону (ст. 219 НК РФ и Письма Минфина/ФНС) для получения налогового вычета за обучение вам нужны:

Договор с образовательной организацией.
Документы об оплате (чеки, платежки).
Справка об оплате обучения (рекомендованная форма, но не обязательная, если есть чеки и договор).
Копия лицензии организации на образовательную деятельность.
Отказ выдать справку незаконен. Организация обязана предоставлять документы, подтверждающие факт оказания услуг и их оплату по запросу клиента.

Что делать
1. Направьте письменную претензию Лектариуму. Напишите на их официальную электронную почту (с уведомлением о прочтении) или через форму обратной связи на сайте: «Требую выдать справку об оплате обучения за период январь-май 2025 года для предоставления в налоговую. Отказ является нарушением моих прав потребителя. Срок ответа — 7 дней.»

2. Обойдитесь без справки. Если Лектариум продолжает упираться, подайте документы в налоговую без их справки. Приложите договор, скриншоты/чеки об оплате, копию лицензии Лектариума (найдите на их сайте или запросите в Рособрнадзоре). В большинстве случаев налоговая принимает вычет по этим документам.

3. Жалоба в Роспотребнадзор. Если справку не дают и это мешает получить вычет, подайте жалобу через онлайн-приемную Роспотребнадзора на отказ в предоставлении документов. Это ускорит процесс.

Важно: Проверьте, есть ли у Лектариума действующая образовательная лицензия. Без неё вычет не дадут, даже если есть справка. Если лицензии нет, к сожалению, вычет получить не получится.

Было полезно — поставьте плюсик!

С уважением, юрист Бояринцева Оксана