Скажите, пожалуйста, придется ли мне выплачивать 136 тыс за обучение, если, как мне кажется, у нее нет лицензии на обучение в целом, и никакого сертификата тоже нет, обучение я не закончила
Здравствуйте. Я работаю неофициально педагогом дополнительного образования. Для того, чтобы приступить к работе, нужно было пройти обучение. Подписала ученический договор на 136 тысяч рублей. Как такового обучения не было, просто были видео, которые сделаны записью экрана, с 2017 года, так предполагаю, что она сама училась по этим видео. Так вот, она обещала, что детей будет много, и работы соответственно тоже. Зарплата за месяц составила 6200 рублей. Трудовой договор тоже подписывала, но официально не устроена, так как она ИП. Хочу уйти, из-за ее неправильного отношения к педагогам (требует больше, чем договорились) и низкой заработной платы ( как минимум договаривались на 15 тыс). Скажите, пожалуйста, придется ли мне выплачивать 136 тыс за обучение, если, как мне кажется, у нее нет лицензии на обучение в целом, и никакого сертификата тоже нет, обучение я не закончила.
Здравствуйте, Инна!
С высокой долей вероятности вам не придется выплачивать сумму по ученическому договору.
Во-первых, такой договор обязывает работодателя компенсировать затраты на обучение только при увольнении по инициативе работника после окончания обучения и начала работы по трудовому договору. В вашем случае официального трудового договора нет (вы работаете неофициально), а значит, эта норма не применяется.
Во-вторых, работодатель (ИП) должен был предоставить вам реальное, качественное обучение и иметь соответствующую лицензию (если это профессиональное образование), чего, судя по вашему описанию, не было. Вы можете смело уходить, аргументировав это отсутствием лицензии, некачественным «обучением» и нарушением ваших договоренностей по зарплате.
- За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — перейти в чат
- Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!
- Мои отзывы - смотреть отзывы
Если обучение не было завершено, а сама организация (ИП) не имеет лицензии на образовательную деятельность (что легко проверить на сайте Рособрнадзора), ученический договор может быть признан **недействительным**. Согласно ст. 204 ТК РФ, возмещение расходов на обучение возможно **только при расторжении трудового договора по инициативе работника без уважительных причин** — но у вас нет официального трудоустройства, а зарплата выплачивалась «в конверте». Кроме того, если услуга оказалась ненадлежащего качества (устаревшие материалы, отсутствие практики), вы вправе требовать **возврата денег** через суд.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).