Официально не работаю Что делать?

Я совершеннолетний, имею психическое заболевание, дееспособный, съехал от родителей не предупреждая их...

Мать подала на меня заявление в суд, на ограничение дееспособности.. официально не работаю

Что делать?

, Артём, п. Тульский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мать подала на меня заявление в суд, на ограничение дееспособности..

 Вы исковое заявление получили?

Можете его выслать для оценки?

на ограничение дееспособности.

 Ограничить в дееспособности Вас не могут.

Наличие у Вас психического заболевания, в силу ст. 30 ГК РФ не является основанием для ограничения дееспособности.

Вероятнее всего заявление подано о признании Вас недееспособным. По смыслу ст. 29 ГПК РФ

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

У Вас какое заболевание диагностировано?

Вы на учете у психиатра состоите?

Само по себе наличие у Вас психического заболевания не может явиться основанием для признания Вас недееспособным.

Для этого требуется установить его последствия.

Вы в следствие данного заболевания не должны  понимать значения своих действий или руководить ими.
В отсутствие указанных последствий заболевания суд не признает Вас недееспособным.

В п. 3 ст. 5 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» указано, что ограничение прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами, только на основании психиатрического диагноза, фактов нахождения под диспансерным наблюдением в психиатрическом стационаре либо в психоневрологическом учреждении для социального обеспечения или специального обученияне допускается.

С учетом данного обстоятельства Вы подаете в суд возражения. В них указываете, что имея подтвержденный диагноз,Вы несмотря на него понимаете характер своих действий, можете ими руководить, осознаете их последствия, отдавая отчет в их совершении.

И на этом основании просите суд отказать в удовлетворении заявленных требований.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Она подала заявление на ограничение дееспособности или лишение дееспособности?

 Вы копию заявления получили? Можете прикрепить к вопросу, можно обезличенно.

Вероятнее всего, в суд подано заявление о признании Вас недееспособным вследствие психического заболевания на основании ст. 29 Гражданского Кодекса РФ:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Основания для ограничения дееспособности совсем иные и не связаны с психическим заболеванием.

Что делать?

 Всё, что Вы можете сделать, — это подать в суд письменные возражения на заявление матери.

 По такой категории дел суд всегда назначает судебно-психиатрическую экспертизу на предмет того, можете ли вы в силу своего состояния здоровья понимать значение совершаемых Вами действий и руководить ими.

 Если эксперты  выдадут заключение о том, что Вы понимаете значение своих действий и можете руководить ими, то суд откажет матери в удовлетворении заявления о признании Вас недееспособным.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Суд будет рассматривать вопрос об ограничении дееспособности в отношении Вас в соответствии со

ст.30 ГК РФ:

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить имилишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a7eba7d96ab59aedad870b2adf2bba34dcc30c3e/

… официально не работаю Что делать?

 В данном случае трудоустройство помогло бы Вам убедить суд в том, что Вы в состоянии себя обеспечивать, не нуждаетесь в попечителе.

съехал от родителей не предупреждая их...

 Если Вы совершеннолетний, то вправе самостоятельно определять место жительства.

С учетом содержания заявления Вашей мамы в суд, основания для ограничения Вас в дееспособности довольно существенные. Кроме психического заболевания, мать указывает на то, что Вы ставите семью в тяжелое  материальное положение (ч.1 ст.30 ГК РФ) тем, что постоянно берете займы, которые вынуждена погашать Ваша мама ( при этом, в 2020 году она уволилась с работы, чтобы контролировать Ваше поведение). Вы можете в суде возражать, но, думаю, что мама сможет подтвердить факты, изложенные в исковом заявлении (ст.56 ГПК РФ).

При этом, даже если суд примет решение об ограничении Вас в дееспособности, это будет временной мерой в том случае, если Вы будете лечиться, постараетесь устроиться на работу, самостоятельно сможете обратиться в суд с заявлением о снятии ограничения:

ч.3 ст.30 ГК РФ

3. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.