И при этом моя зарплата останется прежней?

Здравствуйте, я работаю мерчендайзером при моём трудоустройстве мне прислали мою базу обслуживания 20 торговых точек и прописали количество посещений равное 40 посещениям в месяц. Вопрос такой, после года работы две точки закрылись обязан ли я, по просьбе работодателя вместо них взять в обслуживания две другие точки взамен закрывшихся? Или я могу отказаться и продолжить работу уже по 18 торговым точкам с количеством посещение в месяц равное 36? И при этом моя зарплата останется прежней?

И второй вопрос если по адресам закрывшихся точек откроются новые точки, которые тоже обслуживает моя компания и работодатель говорит, что у тебя ничего не поменялось ты едешь по тому же адресу, но фактически там будет другой магазин (как пример был магнит , а стал Пятёрочка) который не был ранее согласован в моей базе обслуживания, но фактически находится по тому же адресу, должен ли её я брать в обслуживание или могу отказаться?

, Сергей, г. Пенза
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

По первому вопросу: обязанность брать взамен закрывшихся новые точки зависит от вашего трудового договора и должностной инструкции. Если в них прописано обслуживание конкретной базы магазинов, а не просто выполнение определённого количества посещений, то работодатель может потребовать внесения изменений. Ваша зарплата может быть изменена только по соглашению сторон или в случае изменения существенных условий труда с вашего согласия (ст. 72, 74 ТК РФ). Отказ от обслуживания новых точек может рассматриваться как неисполнение трудовых обязанностей.

По второму вопросу: открытие нового магазина по старому адресу фактически означает появление нового объекта для обслуживания. Если он не был изначально согласован в вашей базе, вы не обязаны его обслуживать. Для изменения перечня объектов требуется ваше согласие на изменение существенных условий труда (ст. 74 ТК РФ).

С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.

Сергей
Клиент, г. Пенза
С должностной инструкцией меня не знакомили под роспись, ее прислали через 3 месяца на Эл. Почту и все, я работаю больше года. При трудоустройстве прислали конкретный список точек с названиями магазинов и адресами.

Это важное уточнение. Факт, что вас не ознакомили с должностной инструкцией под роспись, и что при трудоустройстве вам был направлен конкретный список магазинов, укрепляет вашу позицию.

Данный список можно рассматривать как существенное условие трудового договора (трудовая функция). Работодатель не может его изменить в одностороннем порядке. Чтобы обязать вас обслуживать новые точки, работодатель должен:

Получить ваше письменное согласие (ст. 72 ТК РФ).
Либо действовать по ст. 74 ТК РФ («Изменение определенных сторонами условий трудового договора…»), что требует наличия организационных или технологических причин (например, изменение структуры компании) и не позволяет произвольно менять индивидуальные условия работы.
Ваши действия:

Сохраните и распечатайте все переписки (список магазинов, письма с инструкцией).
При отказе от новых точек ссылайтесь на то, что вы приняты для работы с конкретным утвержденным списком.
Если работодатель настаивает и угрожает дисциплинарным взысканием, вы вправе обжаловать его действия в Государственную инспекцию труда или в суд.