Можно ли уволить совместителя по статье 288 за день до отпуска, вручив ему уведомление за 14 дней

, Марина, г. Москва
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Нет, уволить совместителя по статье 288 Трудового кодекса РФ за день до отпуска, вручив ему уведомление за 14 дней, нельзя.

Трудовой кодекс РФ содержит запрет на увольнение сотрудника по инициативе работодателя во время отпуска (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Увольнение совместителя по статье 288 ТК РФ возможно только по возвращении сотрудника на работу из отпуска, в первый рабочий день.

При этом, согласно статье 288 ТК РФ, совместителя нужно предупредить об увольнении в письменной форме не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.