Оба родителя работают, положительные характеристики с работы, не пьют, на учёте нигде не состоят
Подскажите пожалуйста, если родители разводятся, в семье 4 детей (14, 12, 8 и 5 лет) на чьей стороне будет суд? Оба родителя работают, положительные характеристики с работы, не пьют, на учёте нигде не состоят.
в семье 4 детей (14, 12, 8 и 5 лет) на чьей стороне будет суд?
Добрый день!
Суд будет исходить из положений ст. 65 Семейного Кодекса РФ.
При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Кроме того, суд будет и учитывать мнение ребенка старше 12 лет, с кем из родителей оставить его проживать после прекращения брака.
Далее продолжу.
Все будут зависеть от того, что в суде скажут дети 14 и 12 лет. С кем они хотели бы остаться.
Дети 5 и 8 лет вероятнее всего останутся с матерью
Вопрос вообще не простой, потому что у нас суды так же смотрят на то, насколько привязаны друг к другу сестры и братья.
В данной ситуации стоит провести экспертизу на то, какие отношения детей и родителей в семье. Ее результаты тоже будут играть свою роль.
А вообще дети и сами в состоянии решить с кем они будут жить и без решения суда. В моей практике был случай, когда суд присудил место жительства ребенка с мамой, но ребенок остался с папой
Вы же можете с мужем сами составить соглашение о проживании детей у него или у вас и кто будет жить с вами, а кто с папой. С учетом пожеланий детей
В соответствии со ст. 65 СК РФ:
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
При решении данного вопроса суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка и иные факторы.
Обращаю ваше внимание на нормы ст.57 СК РФ:
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен..
Таким образом, мнение двух старших детей суд учтет.
В судебной практике место жительства деток чаще определяют с мамами.Но заранее сказать, какое решение примет суд, невозможно.
Я продолжу.
Здравствуйте! Как правило малолетних детей оставляют за матерью. Взрослые дети сами определяют свое место жительство.
ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних,не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Т.е. 14 летний ребенок, точно сам имеет право выбрать с кем из рподителей остаться. С 10 лет суд учитывает мнение детей.
СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
Стоит также руководствоваться «Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)
Рассмотрение судами дел об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей
Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том,что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью. Между тем ряд судов отметили, что в последние годы возрастает число случаев, когда место жительства ребенка определяется с его отцом. На такую тенденцию, в частности, указали Верховный Суд Республики Коми, Пермский краевой суд, Волгоградский и Ярославский областные суды.
Добрый день.
Вы имеете ввиду место проживания детей?
Суд может руководствоваться мнением детей, достигший 10 летнего возраста, а также потребностями, связанными с их возрастом, привязанностью к родителям и так далее.
Как правило, маленьких детей чаще оставляют с матерями.
СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Конда оба родителя положительно характеризуется, то ситуация не так однозначна, как когда один из родителей отрицательно а другой положительно.
Как было сказано ранее, чаще оставляют с матерями.
Отцы обычно платят алименты.
Также суд может определить порядок общения ( график, время, место встреч)
Наиболее разумно — прийти к соглашению с супругой, чтоб не инициировать спор.
Здравствуйте! В делах о расторжении брака, сопровождающихся спором о детях, суд не встает на сторону «отца» или «матери» априори. Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ, все вопросы воспитания и места жительства детей решаются судом исходя из их интересов и с учетом их мнения.
Поскольку в вашей ситуации оба родителя характеризуются положительно, имеют работу и не имеют вредных привычек, суд будет проводить глубокий анализ по следующим критериям:
Мнение старших детей (14 и 12 лет)
Это ключевой фактор. Согласно ст. 57 СК РФ, ребенок вправе выражать свое мнение, а по достижении 10 лет учет его мнения для суда является обязательным (если это не противоречит его интересам).
Принцип «неразрывности» братьев и сестер
Судебная практика ориентирована на сохранение целостности семьи. Разделение четверых детей между родителями крайне редкое явление, на которое суды идут только в исключительных случаях. Суд будет стремиться оставить всех четверых детей с тем родителем, который сможет обеспечить им совместное проживание.
Возраст младших детей (8 и 5 лет)
Для детей дошкольного и младшего школьного возраста крайне важна психоэмоциональная связь и налаженный быт (режим дня, садик, кружки). Суд будет изучать, кто из родителей фактически больше времени уделял их ежедневному воспитанию и чей график работы позволяет забирать младших из учреждений.
Психолого-педагогическая экспертиза
При «равных» характеристиках родителей суд часто назначает судебную экспертизу. Профессиональный психолог определит:
Степень привязанности каждого ребенка к отцу и матери.
Наличие или отсутствие попыток одного родителя настроить детей против другого (манипуляции).
Реальный уровень психологического комфорта детей с каждым из родителей.
Роль органов опеки и попечительства
Органы опеки обязаны обследовать жилищно-бытовые условия обоих родителей и выдать свое заключение. Хотя это заключение не является для суда окончательным, оно имеет серьезный вес.
Здравствуйте.
1. Вы имеете в виду на чьей стороне будет суд в вопросе определения места жительства детей (с кем «оставят» детей)?
Вам нужно понимать, что никто не скажет Вам наверняка, какое решение примет суд (иначе бы и суд не требовался, если бы те или иные обстоятельства должны были разрешаться заранее определенным образом). Суд должен в первую очередь учитывать степень привязанности детей, причем в отношении 14 и 12-летнего ребенка он должен учесть их мнение.
Статья 57 СК РФ.
Статья 65 СК РФ.
На практике детей чаще оставляют с матерью, потому что привязанность к матери обычно сильнее, но в Вашей ситуации все может быть и иначе.
2. Подумайте сразу и о том, чтобы заявить требование об определении порядка общения с ребенком. Довольно часто в отношении этого вопроса возникают споры уже после того, как место жительства детей определяют.
Здравствуйте.
Суд не будет автоматически на стороне матери или отца. В вашем случае с четырьмя детьми решение будет «сборным». Мнение детей 12 и 14 лет станет ключевым для их судьбы. Для детей 5 и 8 лет при прочих равных есть высокая вероятность оставления с матерью, но окончательное решение будет зависеть от всей совокупности доказательств и заключения опеки.
Важно сразу уточнить: суд не становится на чью-либо «сторону» как в споре. Его главная задача — обеспечить интересы несовершеннолетних детей. В вашем случае с четырьмя детьми разного возраста и благополучными родителями решение будет комплексным и будет приниматься индивидуально по каждому ребенку.
Основной принцип, закрепленный в ст. 65 Семейного кодекса РФ, — определение места жительства ребенка с тем из родителей, чье проживание с ним в наибольшей степени соответствует его интересам.
В вашем случае, при прочих равных условиях (оба работают, благополучны), суд будет оценивать следующие ключевые факторы:
1. Возраст детей (это самый важный фактор в вашей ситуации)
Ребенок 5 лет: С большой долей вероятности будет оставлен с матерью, если нет чрезвычайных обстоятельств. Суды традиционно считают, что малолетний ребенок (особенно до 10 лет) больше нуждается в ежедневной заботе, уходе и эмоциональной связи с матерью.
Ребенок 8 лет: Ситуация более гибкая, но привязанность к матери также будет сильным аргументом. Суд будет учитывать мнение ребенка, если он сможет его осознанно выразить (с 10 лет мнение ребенка является обязательным для учета, с 8-ми — может учитываться).
Дети 12 и 14 лет: Мнение этих детей будет иметь решающее значение (ст. 57, 65 СК РФ). Суд обязан выяснить, с кем из родителей хочет проживать подросток. Обычно это происходит в ходе беседы с ребенком в присутствии педагога или психолога, без родителей. Их желание будет главным фактором при определении их места жительства.
2. Привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам
Суд постарается максимально сохранить возможность общения детей друг с другом и с обоими родителями. Разделение братьев и сестер между родителями является крайней мерой и применяется, только если это явно отвечает их интересам (например, если один ребенок категорически отказывается жить с другим родителем, а остальные — нет). Скорее всего, суд будет стремиться определить место жительства всех или большинства детей с одним родителем.
3. Условия для воспитания и развития
Суд будет изучать:
Жилищные условия: Наличие отдельной комнаты, спального места, места для занятий.
Материальное положение: Доходы каждого родителя. Однако при равном благополучии этот фактор не будет решающим, так как второй родитель будет выплачивать алименты.
Режим работы и возможность уделять время детям: Кто имеет более гибкий график, кто традиционно занимался школой, больницами, кружками.
Социальное окружение: Близость к школе, детскому саду, месту дополнительных занятий, наличие поддержки со стороны бабушек/дедушек.
4. Личные качества родителей
Положительные характеристики с работы — важный аргумент. Также суд будет обращать внимание на участие каждого в жизни детей до развода (ходил на родительские собрания, водил в секции, лечил и т.д.).
5. Заключение органа опеки и попечительства
Это обязательный этап. Специалисты опеки посетят жилье каждого из родителей, оценят обстановку, поговорят с детьми и родителями, и дадут суду акт обследования жилищных условий и заключение о том, с кем из родителей, по их мнению, целесообразно проживать детям.
Наиболее вероятные сценарии:
С одним родителем: Если дети (особенно младшие) сильно привязаны к матери, а старшие не имеют против этого возражений, суд с высокой вероятностью определит место жительства всех четверых детей с матерью. Отцу установят порядок общения и обяжут платить алименты.
Раздельное проживание: Если подростки 12 и 14 лет будут настаивать на проживании с отцом, а младшие — с матерью, суд может принять решение о разделении детей. Это сложный с эмоциональной точки зрения вариант, но закон его допускает, если этого требуют интересы самих детей.
С отцом: Возможно, если мать согласна или объективно не может обеспечить должный уход (например, работает в ночные смены), а отец имеет больше возможностей и сильную привязанность детей всех возрастов.
Что делать родителям:
Попытаться договориться. Самое лучшее для детей — заключить соглашение о детях (или отдельно о месте жительства и порядке общения), где вы сами, учитывая интересы и желания детей, решите, с кем они будут жить и как будет строиться общение со вторым родителем. Это соглашение можно утвердить у нотариуса или представить суду.
Готовиться к суду: Собирать документы, подтверждающие ваши условия (справка о доходах, выписка из домовой книги, характеристики, грамоты детей, чеки на оплату кружков и т.д.).
Настроиться на диалог. В суде вести себя уважительно, демонстрировать готовность к сотрудничеству ради детей. Ваша позиция должна быть не «забрать детей у супруга», а «предоставить детям лучшие условия и сохранить их отношения со вторым родителем».
Здравствуйте.
В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.
Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»:
5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Статья 65 СК РФ устанавливает, что при раздельном проживании родителей место жительства детей определяется соглашением родителей.
Статья 57 СК РФ- гласит, что ребенок, достигший возраста десяти лет, вправе выражать свое мнение при решении вопросов, затрагивающих его интересы. Суд обязан учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет.
При принятии решения об определении места жительства детей суд руководствуется принципом приоритета интересов ребенка. Это означает, что все остальные факторы, включая интересы родителей, второстепенны по отношению к благополучию детей. В данной ситуации, где оба родителя представлены как добросовестные и заботливые, суд будет оценивать мнение детей старшего возраста, Важно, чтобы дети выражали свое мнение свободно, без давления со стороны одного из родителей.
А мнение детей младшего возраста (8 и 5 лет): также будет учитываться, но в меньшей степени, поскольку они в силу возраста не могут в полной мере осознавать все последствия своего выбора. Суд может опираться на их эмоциональное состояние, привязанность к каждому из родителей, а также на мнение психолога, который может оценить их психологическое состояние и привязанности.
Также, Суд будет оценивать, кто из родителей может предоставить детям более благоприятные жилищные условия (площадь, наличие отдельной комнаты для каждого ребенка или для группы детей, безопасность района, близость к школе и детскому саду).
Несмотря на то, что оба родителя работают, суд может оценить их доходы и способность обеспечить детей всем необходимым (питание, одежда, образование, медицинское обслуживание, досуг).
Если оба родителя намерены оставить детей проживать с собой, то суд может при разрешении спора разделить детей, к примеру, 2х младших оставить с матерью, а двух старших — оставить проживать с отцом. Но суд может посчитать нецелесообразным разделять братьев и сестёр и может оставить всех проживать с матерью.
Отец не лишен права общения с детьми и обязан содержать их.
Сказать однозначно, каким будет решение суда, не зная всех обстоятельств, невозможно.
Суд будет рассматривать дело с участием органа опеки и попечительства, а также с участием прокурора и будет учитывать их мнение.
Также суд может назначить судебно-психологическую экспертизу для определения целесообразности оставления детей с одним из родителей, разделе старших и младших детей между родителями.
Поэтому 100% гарантий перспектив судебного решения Вам никто не даст.