Оплата по замещению

Добрый день! Подскажите пожалуйста, правомерно ли установить доплату в размере 25% от з/п сотруднику замещающего уборщицу, находящуюся в отпуске? Ведь данную работу сотрудник выполняет после своей смены (рабочего дня) и выполняет их на все 100%.

, Татьяна, г. Псков
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Доплату в 25 %: то есть он получает и свою з/п и з/п за уборку-?

И 25% от з/п, это будет как премия.

Конечно, правомерно.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Размер доплаты за совмещение устанавливается по соглашению между работником и работодателем. Если Вас доплата в размере 25 % не устраивает, можете не соглашаться на выполнение этой работы.