Должен ли быть установлен сервитут за пожарный выезд СНТ 2 через наш отрезок дороги?
Здравствуйте! Два СНТ граничат между собой. Ранее СНТ 1 (всего 11 участков) за не имением дороги, вынуждены были ездить через участок СНТ 2 (80 участков). Официально не был установлен сервитут и наше СНТ платило за проезд, по устной договоренности. В настоящий момент администрацией была сделана дорога, с выездом из нашего СНТ, где часть дороги принадлежит нам, часть СНТ 3, а часть вообще промзоне. СНТ 2 предъявило права на выезд через вторую дорогу, то есть через наше СНТ1, так как у них более 50 участков и использование 2 дороги, будет, исключительно, для пожарного выезда. (Хотя пользуются этой дорогой постоянно теперь).Но оплачивать это никак не хотят. У меня вопрос. Можем ли мы загородиться от 2 СНТ, так как это территтрия СНТ 1? Должен ли быть установлен сервитут за пожарный выезд СНТ 2 через наш отрезок дороги?
Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку. Это важно для моего присутствия на этом сайте.
Да, вы можете установить заграждение, но с важным ограничением по пожарной безопасности, и требование соседей об установлении сервитута имеет под собой законные основания только при определённых условиях.
Основываясь на вашем описании и судебной практике, вот ключевые выводы:
Правовые выводы по вашей ситуации
1. Ограничить проезд можно, но не для пожарной техники. Вы имеете право установить шлагбаум или иное ограждение на своей территории, так как дороги в границах СНТ 1 являются собственностью его членов. Однако вы обязаны обеспечить беспрепятственный круглосуточный проезд для пожарных машин. Блокировка такого проезда может привести к крупным штрафам для председателя и товарищества.
2. Сервитут для пожарного проезда может быть установлен только по необходимости. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, сервитут (право ограниченного пользования чужим участком) устанавливается, если нет другой возможности попасть на свой участок или обеспечить его эксплуатацию. Если у СНТ 2 есть свой основной выезд, а требование проезда через вашу территорию заявлено только для подстраховки, суд, вероятно, в установлении сервитута откажет.
3. Сервитут — это платно. Если сервитут будет установлен, пользователи (СНТ 2) обязаны платить за него собственникам земли (СНТ 1). Размер платы определяется соглашением или, в случае спора, судом — она должна быть соразмерной и компенсировать неудобства. Существуют прецеденты, когда подобные соглашения между СНТ заключались на платной основе .
Пошаговый план действий для СНТ 1
Чтобы защитить свои интересы, действуйте официально и последовательно:
1. Решение общего собрания
Созывите общее собрание членов СНТ 1 и зафиксируйте в протоколе решение об установлении ограждения (шлагбаума) на границе с СНТ 2. Это будет законным основанием для ваших дальнейших действий.
2. Официальное обращение к СНТ 2
Направьте в правление СНТ 2 письменное уведомление. В нём изложите:
· Историю вопроса (раньше платили вы, теперь у вас есть альтернатива).
· Решение вашего собрания об ограничении свободного проезда.
· Готовность обсудить заключение соглашения о сервитуте на возмездной основе, если у них действительно нет иного способа обеспечить пожарный проезд, требуемый нормами.
3. Обеспечение проезда для пожарных
При установке шлагбаума обязательно предусмотрите:
· Круглосуточную возможность его быстрого открытия для машин экстренных служб (МЧС, скорая помощь).
· Установку соответствующих знаков и контактов для вызова.
Игнорирование этого пункта почти гарантированно приведёт к штрафам при первой же проверке.
4. Подготовка к возможному суду
Если СНТ 2 подаст иск об установлении сервитута, ваши главные аргументы в суде:
· Наличие альтернативы: У СНТ 2 есть основной выезд, который они постоянно используют.
· Отсутствие крайней необходимости: Их требование носит резервный характер, а не является единственно возможным.
· Нарушение ваших прав: Беспрепятственный проезд посторонних автотранспорта мешает вашему пользованию общей собственностью.
Резюме
Вы можете отгородиться от СНТ 2, но не в ущерб пожарной безопасности. Их требование о сервитуте небеспочвенно, но в суде будет удовлетворено, только если докажут отсутствие другого выезда. Самый цивилизованный путь — переговоры о заключении платного соглашения .
Если у вас сохранились документы об уплате за проезд в прошлом, они станут дополнительным аргументом в вашу пользу, подтверждая сложившуюся практику возмездного пользования.